Итоги благоустройства за 2021 год подвели в Сахалинской области
Фото: правительства Сахалинской области

Итоги благоустройства за 2021 год подвели в Сахалинской области

Больше всего островитянам запомнилось обновление сквера Пограничников

В 2021 году в Сахалинской области благоустроили 39 скверов, аллей и площадей. Работы провели в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Благодаря нему в островном регионе появились десятки новых мест отдыха.

Валерий Лимаренко отметил, что на 33 объектах процесс уже полностью завершили, а на шести вносятся последние штрихи - устанавливают малые архитектурные формы и монтируют освещение.

- Средства на благоустройство поступают не только из областного, но и из федерального бюджета, - сказал глава островного региона. - В следующем году проект обязательно продолжится.

Больше всего сахалинцам запомнилось обновление сквера Пограничников в Южно-Сахалинске, благоустройство парка Дружбы в Долинске, а также скверы памяти погибшим воинам в годы ВОВ в Невельске и сквер семьи, любви и верности в Корсакове. А жителей Курильска порадовал сквер у фонтана.

Еще один долгожданный объект - городской парк в Охе. Там уже провели большую часть работ, а теперь делают кинологическую площадку с тренажерами для собак.

По словам министра ЖКХ Сахалинской области Наталии Куприной, с 2017 года в регионе появилось уже более 120 новых пространств как в райцентрах, так и далеко за их пределами.

В следующем году обновление ждет 27 общественных пространств Среди самых ожидаемых приморский бульвар со смотровой площадкой в Корсакове, дог-парк в Курильске и пешеходная зона в Горнозаводске.

6 декабря 2021, в 15:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2021, в 17:37
Вот я что заметил в Южно-Сахалинске. Компроспект. Красиво, нормально, прилично, но плитка эта большая или даже плиты трескаются пополам. Я думаю это брак. На 50 целых, одна с дефектом. Плитка для незрячих стерлась практически в тот же день, как улицу сдали, что говорит о некачественном материале. У чеховцентра скверы и аллеи поплыли и все возвращается в то состояние, в котором оно было раньше. А еще мне очень не нравится, что никак не защищены газоны от человеческих ног. Вот встречаются два тротуара перпендикулярно или под острым углом и обязательно между ними есть протоптанная тропа до пересечения. То есть людям лень сделать пару шагов и пройти по тротуару, они срезают этот путь по газону и истаптывают его в ноль. Вы думаете я шучу? Как бы не так. Вася, тут не столбики нужны, а заборчики.
0
Написано 6 декабря 2021, в 20:27
JanWayne, при проектировании должны учитываться народные тропы, тогда красиво будет.
−1
Написано 6 декабря 2021, в 17:40
Тут более наглядно
0
Написано 6 декабря 2021, в 20:31
JanWayne, и еще раз народная тропинка не была учтена при проектировании. Если людям удобно так коротать путь, то должно это учитываться. Насильно, как говориться, мил не будешь
−2
Написано 6 декабря 2021, в 21:03
Ivanova_Tamara, не стоит вестись на поводу у этих лентяев, им волю дай, руку откусят. Это порочная практика и надо от нее отходить. Так и до поссать в кустах не далеко. А что, людям же хочется.
0
Написано 7 декабря 2021, в 12:49
Итоги подводили
Кого надо наградили
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Росстат: в октябре коронавирус убил 60 жителей Сахалинской области
Росстат: в октябре коронавирус убил 60 жителей Сахалинской области
На тигрино-полосатый конкурс АСТВ прислали около 50 фотографий котов и всего трёх собак
На тигрино-полосатый конкурс АСТВ прислали около 50 фотографий котов и всего трёх собак