Топ-3 самых популярных маршрута рельсовых "Орланов" на Сахалине
Фото: пассажирская компания "Сахалин"

Топ-3 самых популярных маршрута рельсовых "Орланов" на Сахалине

Всего РА-3 колесят по семи направлениям

Желающих прокатиться на рельсовых автобусах "Орлан" на Сахалине резко возросло с начала года. За 10 месяцев перевезли 208 тысяч пассажиров – на 45% больше, чем в прошлом году. Всего РА-3 колесят по семи маршрутам. Astv.ru выяснил, какие направления пользуются особым спросом среди жителей и туристов.

Так, согласно статистики, наибольший интерес у пассажиров вызывает путешествие по западному побережью острова.

Холмск – Чехов – Томари

Перевезли: 171 тысячу человек с начала эксплуатации.

Южно-Сахалинск – Томари

Перевезли: 116 тысяч пассажиров.

Южно-Сахалинск – Корсаков

Перевезли: 90 тысяч пассажиров.

В феврале 2021 года запустили новую линию Южно-Сахалинск – Поронайск. За это время перевезли уже 31 тысячу человек.

РА-3 начали курсировать на пригородных пассажирских направлениях сахалинской магистрали с 1 сентября 2019 года. Современный и комфортабельный подвижной состав, получивший по инициативе жителей название "Орлан", быстро приобрел популярность у пассажиров, сообщает пресс-служба Дальневосточной железной дороги - филиал ОАО "РЖД".

  • Поезд до Чёртова моста в Холмском районе запустили 1 мая. Рельсобус "Орлан" с двумя вагонами на 78 мест будет ходить по праздничным и выходным дням из Чехова через Холмск до старого моста, сообщило правительство региона.
  • "Поезд Победы" отправился 9 мая из Южно-Сахалинска в Корсаков. Проезд для пассажиров был бесплатным.
29 ноября 2021, в 11:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2021, в 11:56
Сообщение между населенными пунктами западного побережья острова только по железной дороги. Автобусного сообщения практически нет, за исключением небольшого участка в Холмском районе.
+1
Написано 29 ноября 2021, в 12:03
А чего РА-3 только до ст.Поронайск? Вот если сразу на север острова, то пассажиров будет больше чем 171 человек !!!
−1
Написано 29 ноября 2021, в 12:11 Отредактировано 29 ноября 2021, в 12:12
EDDS112, на север ходят поезда Дальнего следования, а Орланы пригородные??
−2
Написано 29 ноября 2021, в 12:24
Xan_ya, Ого, и когда же стал г.Поронайск пригородом гор.Южно-Сахалинска?
−2
Написано 29 ноября 2021, в 15:07
EDDS112, почитай термины поездов и их значения. И всё тебе будет понятно ??
−3
Еще 2 комментария
Написано 29 ноября 2021, в 13:19
Было бы очень не плохо чтобы сделали Ж/д дорогу от ильинска и дальше на север по западному побережью. Если не До Бошняко то хотя бы до Углегорска. Столько денег впустую в автодороги вбухиваем, и на строительство и на залатывание. а транспортной ж/д так за 100 лет и не построили. Неужели так дорого выполнить ответвление от основной нитки Ж/Д дороги от Паранайска в сторону Углегорска? Я не думаю что ремонт и восстановление асфальта обходится дешевле на ежегодной основе. Сделать ж/д сообщение. Восстановить порт южный в Углегорска для транспортировки товаров с большой земли. От Углегорска до Ванино 4 часа пути морским транспортом. Нет мы будем лучше с граждан бабло Стрич ввиде проезда через Холмский порт и морем с того же Ванино-Холмск 16 часов!? Прям как всегда все для людей, все для народа!
0
Написано 29 ноября 2021, в 15:13 Отредактировано 29 ноября 2021, в 15:14
KotoF, планы поддержит любой житель нашей области. Но на это надо сотни млрд рублей (сотни мостов, водопропускных труб, рельсошпальные решётки, тысячи тонн щебёнки, сотни км кабеля и электроподстанций, множество жд станциий и разъездов, обслуживание и содержание дороги на перевальных участках, срезание сопок и вырубка тысячи деревьев).
Поэтому мечтать можно, а в реальности не будет этого.
−3
Написано 29 ноября 2021, в 16:40
KotoF, Жаль, что японцы не успели закончить прокладку железной дороги до Углегорска. В современной России другие приоритеты.
0