Продукты к Новому году везут на Сахалин вагонами и контейнерами
Фото: pixabay.com

Продукты к Новому году везут на Сахалин вагонами и контейнерами

Торговые предприятия готовятся к повышенному спросу

В Сахалинской области сформировали необходимый запас продукции к предстоящим новогодним праздникам. Эксперты отметили положительную динамику в поставках грузов с материка. В настоящее время запасы по различным товарным группам составляют до 3 месяцев, ещё 5 тысяч тонн продовольствия находится в пути.

Как стало известно astv.ru, вопрос обеспечения устойчивого снабжения потребительского рынка обсудили на рабочем совещании представители регионального минтранса, УФАС по Сахалинской области, Торгово-промышленной палаты, министерства сельского хозяйства и торговли, а также руководители предприятий, местные производители и общественники.

Участники оценили текущую ситуацию на продовольственном рынке, обсудили вопрос взаимодействия в преддверии роста потребительского спроса перед Новым 2022 годом и Рождеством Христовым, а также риски при сбоях в доставке грузов паромами.

"Необходимо создать все условия, чтобы наши граждане имели возможность повсеместно приобретать продукты питания в широком ассортименте, достаточном количестве и по доступным ценам, особенно с учетом прогнозируемого роста потребительской активности в преддверии новогодних праздников", - отметила министр сельского хозяйства и торговли области Инна Павленко.

Так, в оптовом звене запасы продуктов составляют по различным товарным группам до 3-х месяцев, более 5 тысяч тонн продовольствия находится в пути. Ритмично идёт процесс загрузки контейнеров и вагонов контрагентами с материка. Представители оптового звена отметили, что ситуация с доставкой грузов имеет положительную динамику, осуществляется как контейнерами, так и вагонами, что также даёт возможность стабилизировать ситуацию.

По официальным данным Сахалинстата, товарные запасы в розничной сети составляют до 64 дней.

В пресс-службе регионального минсельхоза сообщили astv.ru, что правительством региона оказывается финансовая поддержка оптовым предприятиям в виде возмещения части транспортных затрат на завоз продукции, что оказывает существенное влияние на стабильность продовольственных запасов и цен на внутреннем рынке.

Сельхозтоваропроизводители отмечают, что производство осуществляется в запланированных объёмах, риски по снижению производства не отмечены, запасы сырья и всех необходимых материальных ресурсов сформированы.

Так, руководитель птицефабрики "Островная" Сергей Добреля проинформировал о готовности работы предприятия по выпуску яйца и мяса птицы с учётом повышенного спроса в предпраздничные новогодние дни, а также о стабильной ценовой политике на собственную продукцию.

Представители продовольственного ритейла отметили положительную динамику в укреплении партнерства с местными производителями и выразили готовность к расширению прямых договоров.

29 ноября 2021, в 16:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2021, в 16:58
Торговые предприятия готовятся к повышенному спросу
Гтовят повышение цен.
Так правильнее будет
+5
Написано 29 ноября 2021, в 17:23
Пьяная белка, с языка сняли
+5
Написано 29 ноября 2021, в 17:24
+4
Написано 29 ноября 2021, в 18:01
Мы уже приготовились к повышению цен а не спроса
+1
Написано 30 ноября 2021, в 15:50
Сейчас начнут грабить народ своим повышенным спросом. Затягивают все сильнее петлю на шее + повышение тарифов.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обязательную вакцинацию от ковида для пенсионеров ввели в Приморье
Обязательную вакцинацию от ковида для пенсионеров ввели в Приморье
Ураганный ветер и сильная метель: мощный циклон надвигается на Сахалинскую область
Ураганный ветер и сильная метель: мощный циклон надвигается на Сахалинскую область