Сахалинский музей получил секретные документы о резне, устроенной японцами в деревне Мидзухо
Фото: пресс-служба Сахалинского областного краеведческого музея

Сахалинский музей получил секретные документы о резне, устроенной японцами в деревне Мидзухо

Теперь на этом месте стоит село Пожарское

Научный архив Сахалинского областного краеведческого музея по запросам получил рассекреченные материалы уголовного дела японцев, которые в августе 1945 года, до прихода советских войск на Южный Сахалин, совершили массовые убийства мирных корейских жителей деревни Мидзухо (ныне село Пожарское).

Как сообщают в музее, важную роль в принятии решения о рассекречивании документов сыграл прошедший в Хабаровске в сентябре форум "Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы", в работе которого принимали участие представители музея, а также окончание сроков ограничения доступа к документам по российскому законодательству (75 лет).

Полученные материалы включают протоколы допросов подследственных, обвинительные заключения и приговоры преступникам, датированные 1946 годом.

"События массового убийства корейцев японцами в августе 1945 года известны сахалинцам благодаря книге краеведа, известного сахалинского писателя, Константина Ерофеевича Гапоненко (1933–2019 гг.). Книга "Трагедия деревни Мидзухо" вышла в свет в 1992 году и была переиздана в 2012 году. Ее несомненная заслуга состоит в воплощении в художественной форме реального образа того, что мы знали только по страшным слухам и неясным обмолвкам советских документов. Однако, несмотря на чрезвычайную важность этого труда и на прерванное им молчание о трагических событиях, ученые-исследователи до сих пор не могли достоверно изучить события 1945 года, свидетельствующие о жестокости японских милитаристов и бессмысленности жертв из числа мирных корейских жителей", - говорят в музее.

Теперь историки смогут изучить события в Мидзухо на основе подлинных исторических источников и создать полноценный исторический труд о трагических событиях 1945 года, который выступит аргументом в противостоянии попыткам фальсификации Второй мировой войны.

 

17 ноября 2021, в 14:11 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2021, в 10:17
нечисть фашисткая...Холокост какой-то.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хабаровчанин пойдет под суд на Сахалине за сбыт наркотика в составе преступной группы
Хабаровчанин пойдет под суд на Сахалине за сбыт наркотика в составе преступной группы
Сотни бутылок "Ессентуков" и коробочек "Фрутонянь" выкинули в Старорусском
Сотни бутылок "Ессентуков" и коробочек "Фрутонянь" выкинули в Старорусском