За сутки в Южно-Сахалинске выпало почти две трети месячной нормы осадков
Фото: pixabay.com

За сутки в Южно-Сахалинске выпало почти две трети месячной нормы осадков

Во Владимировке и Дальнем вода вышла на пойму, а на Сусуе нашли три плотины

46 мм осадков (61% от месячной нормы за ноябрь) выпало за прошедшие сутки на территории Южно-Сахалинска. Это привело к резкому подъёму уровня воды в реках городского округа, сообщили в мэрии.

По данным Единой дежурно-диспетчерской службы города, случаев подтопления жилых домов не зафиксировано. Была угроза затопления территории во Владимировке (порядка трёх участков) и в районе Дальнего (улицы Янтарная и Изумрудная).

Специалисты ГО и ЧС Южно-Сахалинска обследовали части рек. По указанным выше участкам они зафиксировали подъёмы воды, а также незначительный выход на пойму, в частности, на улицах Янтарной и Изумрудной.

- Вышедшая на пойму вода попала в водоотводящие канавы, идущие вдоль дороги. Однако, как выяснилось, при организации подъездных путей к жилым домам в указанных районах в водоотводящие канавы жители без согласования уложили трубы разных диаметров. Причем некоторые из них не соответствуют необходимым нормам, - рассказал директор МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Южно-Сахалинска" Александр Поликарпов.

По улице Изумрудной одна водопропускная труба, уложенная через дорогу, оказалась забитой. С помощью спецтехники её очистили, уровень воды спал. Поток уходящей воды нормализовался.

Обследование рек города продолжаются. По поручению мэра областного центра Сергея Надсадина разработаны четыре проекта по рекам Красносельской, Сусуе, Маяковского и Владимировке. Реализация проектов частично стартовала уже в этом году.

Кроме того, городской поисково-спасательного отряд обследовал реки на территории города на предмет образования заторов из деревьев и кустов, которые могут создать плотины. Вдоль юго-западного объезда на Сусуе нашли три таких места. Решается вопрос по их уборке.

По данным специалистов, сегодня дождь ещё будут влиять на погоду в Южно-Сахалинске. Но уже в течение следующей недели существенных осадков не прогнозируется. У специалистов будет время для обследования и решения по пропуску воды.

Напоминаем, что в случаи угрозы подтопления территорий частных домовладений необходимо звонить на единый номер - 112.

11 ноября 2021, в 18:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2021, в 18:25
Вода это жизнь
+1
Написано 11 ноября 2021, в 20:21
Трагедия? Нет не думаю.
Жарко плохо, дождь плохо, снег плохо, мороз плохо.
Не угодишь
0
Написано 11 ноября 2021, в 23:12
Норма дождя не критична.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В многоквартирном доме в Корсакове дождь идет с потолка и по стенам
В многоквартирном доме в Корсакове дождь идет с потолка и по стенам
Пятнадцатилетнего сбежавшего из детдома юношу ищут на Сахалине
Пятнадцатилетнего сбежавшего из детдома юношу ищут на Сахалине