Пенсионный фонд рассказал, кто может потерять накопления
Фото: pixabay.com

Пенсионный фонд рассказал, кто может потерять накопления

Это касается участников программы государственного софинансирования

Жители Сахалинской области могут потерять пенсионные накопления, если вовремя не перечислят дополнительные страховые взносы за текущий год. Представители Пенсионного фонда просят не откладывать платеж на конец декабря.

"Участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, не успевшие перечислить дополнительные страховые взносы до истечения календарного года или перечислившие менее 2 тысяч рублей, потеряют право на софинансирование из федерального бюджета за 2021 год. Объём государственной "добавки" равен сумме дополнительных взносов за год, но не превышает 12 тысяч рублей в год", - пояснили в ведомстве.

В прошлом году такие взносы внес 961 житель Сахалинской области. И в 2021 году государство им доначислило 10 млн 679 тысяч 704 рубля.

Право на софинансирование имеют россияне, которые вступили в программу до 31 декабря 2014 года включительно и произвели первый платеж в сумме не менее 2 тысяч рублей не позднее 31 января 2015 года.

Программа действует в течение 10 лет, начиная с года уплаты первого взноса. При этом закон позволяет в этот 10-летний период как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее в удобный для человека момент. Перечислить дополнительные страховые взносы можно самостоятельно через банки либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию.

По завершению программы человек может продолжить вносить взносы. Они не будут софинансироваться государством, но прибавятся к имеющейся сумме и будут инвестироваться в выбранной управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде.

Есть и еще один плюс дополнительных взносов – на эту сумму можно оформить налоговый вычет.

8 ноября 2021, в 09:33 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 ноября 2021, в 09:42
Я честно влезла в эту программу и даже успела внести 4 тысячи, и тут появилась новость, что где-то там в бюджете не хватает на что-то денег и их позаимствуют у пенсионного фонда. Как отшептали, блин
+7
Написано 8 ноября 2021, в 11:30
AnnaAnna, это все такой мутный лохотрон. Начиная с того, что поисывается все такими словами, что даже человек с образованием ногу сломает и хрен разберется... Вообще, я считаю, каждый должен иметь право сам заботиццо о своей старости. Нахрен мне эти мутные схемы, я бы может какой недвиги набрал или бизнес какой запустил, вместо этой "заботы госудраства"... Но нет, им там наверху виднее....
−1
Написано 8 ноября 2021, в 23:36
AnnaAnna, мой отец был в этой программе. Но кроме нее, ещё в другой участвовал, в каком-то некоммерческом фонде. Вроде неплохую пенсию имеет сейчас.
0
Написано 8 ноября 2021, в 23:40
Нюра_просто_Анна, да я не спорю. Но меня понять, наверное, тоже можно ))
+1
Еще 1 комментарий
Написано 8 ноября 2021, в 12:55
Заголовок просто огонь)))
+2
Написано 8 ноября 2021, в 19:33
После такой новости пора ликвидировать пенсионный фонд.
0
Написано 8 ноября 2021, в 21:43
пенсионка, это ещё тот зверюга. до 2000го года ничего в архиве нет. предприятия там не находятся,а то,что записано в трудовой их вообще не интересует. как итог-человек как будто и не работал,не зачисляется стаж, иди гуляй без пенсии.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев смертельного столкновения микроавтобуса и мотоцикла ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев смертельного столкновения микроавтобуса и мотоцикла ищут в Южно-Сахалинске
Движение транспорта временно ограничат в районе Березняков
Движение транспорта временно ограничат в районе Березняков