Сахалинский депутат предложил награждать охотников за "свиньями" процентом от штрафов
Фото: pixabay.com

Сахалинский депутат предложил награждать охотников за "свиньями" процентом от штрафов

Он возмущен бессознательностью отдельных граждан и считает, что 10 тысяч рублей за брошенный окурок – справедливое наказание

Депутат городской Думы Южно-Сахалинска Иван Бутаков горячо поддержал законопроект об ужесточении наказания за разбрасывание окурков, обертки и прочего мусора. Он прилагает пойти ещё дальше и выплачивать процент от штрафа тем, кто помогает выявлять нарушителей.

Как стало известно astv.ru, сейчас Госдума решает, стоит ли увеличить штрафы до 10-15 тысяч рублей тем, кто мусорит прямо из окон машин. Санкции также могут ужесточить за сброс отходов на обочинах, в лесу и даже за мусор, не донесенный до контейнеров во дворе.

"Считаю, правильная инициатива! Однозначно, я законопроект поддерживаю. Даже не как депутат - как человек. Слишком много вокруг бессознательных и сознательных свинтусов в человеческом обличье", - написал Иван Бутаков в своём Instagram-аккаунте.

Он привёл свежий пример "бессознательного свинства". Накануне он с соседями ждал лифта. Женщина с маленьким йорком на руках стала снимать с собаки большие ветки репейника и тут же кидать их на пол у лифта.

"Конечно, я сделал замечание. Подняла ветки. Надеюсь, донесла их до мусорки дома. Но никто, кроме меня, не сделал замечание. Человек, не задумываясь, буднично и на глазах у соседей выкинул на пол лифтовой мусор. Вроде и мелочь, но из таких мелочей и складывается такая картина с общим свинством", - пояснил депутат.

В ходе обсуждения со своими читателями Иван Бутаков отметил, что мусорных контейнеров и урн в областном центре вполне достаточно, но люди продолжают разбрасывать отходы где попало. Он считает, что нужно упростить порядок фиксации правонарушений в этой части.

"Вплоть до стимулирования выплатой процентов от штрафов тем, кто фиксирует факты свинства", - подытожил он.

  • Жители Южно-Сахалинска нашли огромную свалку на окраине города. Власти вывозят мусор вторую неделю, а он никак не заканчивается.
  • Долинский романтик красиво признался девушке в любви и одновременно загадил газон.
  • Единственную детскую площадку в Новой Деревне превратили в свалку. Там попадались бутылки, обертки и даже дохлые куры.
4 ноября 2021, в 16:30 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 ноября 2021, в 16:43
Нормально. За пакет с мусором - 40тр.
+5
Написано 5 ноября 2021, в 10:13
Denis67, Кто будет стучать в соответствующие органы? Видеокамеры не везде есть...
0
Написано 5 ноября 2021, в 11:03
Fugu, за процент от штрафа - найдётся Очень много желающих.
+2
Написано 5 ноября 2021, в 12:17
Denis67, Павлики Морозовы возвращаются....
−1
Еще 3 комментария
Написано 4 ноября 2021, в 16:45
Я Полностью Согласен!!!
+5
Написано 4 ноября 2021, в 18:07
Можно ещё и борцов с просрочкой премировать.
А нет. Магазины ведь депутатам принадлежат
+8
Написано 5 ноября 2021, в 10:12
Poseidon, Торговля -это святое. Это трогать нельзя. На это можно и глаза закрыть. Вроде как и нет такой проблемы.
+1
Написано 4 ноября 2021, в 20:39
Я согласен, свинозавров этих давно пора как то на место ставить. Важно только отработать механизм. Можно обратиться к опыту Сингапура.
Еще калят харчки. Вот приятно очень идти и видеть как этот дибил великовозрастный свой сгусток мерзости и бактерий выплевывает всем под ноги и идет дальше..вообще прям такие бесят.
+4
Написано 4 ноября 2021, в 22:56
MrParker, Сингапур за плевок в тюрьму садит. Или штраф бешеный. В Европе за бычок из окна автомобиля - €300 отдай и не греши.
+4
Написано 4 ноября 2021, в 23:14
Нюра_просто_Анна, это отличный опыт
+3
Написано 5 ноября 2021, в 01:42 Отредактировано 5 ноября 2021, в 01:43
MrParker, согласна. Только наши соотечественники, не мусоря там, продолжают свинячить, вернувшись. Хотяяяя...есть и положительный опыт, один человек признался, что теперь всегда ищет урну, чтоб выбросить окурок. Культурный шок после заграницы помог)))
+5
Еще 5 комментариев
Написано 5 ноября 2021, в 06:51
Чем быстрее,тем лучше,всё начинается с мелочи,с окурка.
+1
Написано 5 ноября 2021, в 10:58
Главное пропишите запрет на разглашение данных тех кто написал заявление о нарушении всем подряд, а главное предоставить данные нарушителю, а то эти уроды начинают в соц сетях гнобить с выкладыапнием персональных данных, вплоть до адреса, посмевшего заявить на них с группой поддержкой таких же автобыдла.
+1
Написано 5 ноября 2021, в 11:21
Справедливо
0
Написано 5 ноября 2021, в 12:10
Нормально так, нормально..., теперь у меня дополнительный заработок будет , всех соседей сливать буду за брошенный бычок, салфетка и т.д. в полисадник, кроме прищепок конечно же !
+1
Написано 5 ноября 2021, в 12:15
Отличная законодательная инициатива! Давно пора со свиньями бороться как в Сингапуре. За выброс мусора на землю, за первое нарушение штраф до SGD 2000 (106 669.61) рублей, за второе нарушение до SGD 4000, и до SGD 10 000 (533 348.05) рублей за третье и последующие нарушения. И вдобавок к штрафам могут назначить исправительные работы по уборке мест общественного пользования, обязательно в ярко-оранжевой униформе для того, чтобы все видели нарушителя, так сказать для морального перевоспитания.
0
Написано 5 ноября 2021, в 13:40
Давно пора! Приветствую! Сама по весне вокруг дома убиралась, да и из леса мусор частенько забираем не только за собой. Наш человек кроме штрафов ничего другого не признает. Когда уже мы научимся культуре поведения вне дома?
0
Написано 5 ноября 2021, в 15:19
А штрафы прописать за невыполненные предвыборные обещания слабо принять?
0
Написано 5 ноября 2021, в 15:42
На 15 суток...Пусть за такими же свинозаврами и убирают. Или уберут всё или бросать перестанут. Некоторым любой штраф пофигу.
+1
Написано 6 ноября 2021, в 10:02
Как-то ездил за парк за Санту по дороге в сторону Лесного и какие-то твари видимо гуляли в лесу как обычно шашлыки и так далее ну в общем отдыхали не плохо видимо ?? и пакеты чёрные большие прямо мешки по бросали около обочины и весь этот мусор возможно животные по вытаскивали или ветер разбросал.
Что не льзя было вывезти куда-то до мусорного контейнера!
Прям чушки вонючие. Й если так далее себя вести что останется другому поколению свалки мусорные. Да куда не придёшь уже везде мусор ну я обычно его сжигаю. Так как после кого-то его некуда деть.
0