Тысячи патологий выявили у сахалинцев благодаря своевременной диагностике
Фото: правительства Сахалинской области

Тысячи патологий выявили у сахалинцев благодаря своевременной диагностике

Углубленные исследования здоровья прошли 50 тысяч островитян

Вовремя выявленные заболевания и десятки спасенных жизней - таков результат работы сахалинских центров диагностики, не имеющих аналогов в стране. Год назад старт к открытию первого центра углубленного обследования здоровья дал губернатор Валерий Лимаренко.

- Такая работа оказалась очень востребованной, и мы приняли решение о создании новых точек, - отметил Валерий Лимаренко. - Сегодня на Сахалине и Курилах работают 14 центров. Диагностика по последнему слову техники доступна не только в Южно-Сахалинске, но и в Тымовском, Охе, Поронайске, Томари, Южно-Курильске и других районах. До конца года мы хотим обследовать всех сахалинцев и курильчан в возрасте 65+.

Синегорск, Холмск, Углегорск - каждый день в областном центре, возле крыльца КДЦ, где открылся первый центр углубленных исследований, останавливается автобус с жителями из разных уголков острова. Группы формируются в поликлиниках из числа пациентов, нуждающихся в проверке здоровья. Каждому человеку необходим предварительный прием терапевта, так как некоторые диагностические процедуры имеют противопоказания. Добраться в Южно-Сахалинск помогают муниципалитеты - выделяют транспорт, организуют маршрут.

- Углубленное обследование дает полную картину здоровья человека, -  рассказала заместитель главного врача КДЦ Нина Мухина. - От обычной диспансеризации оно отличается большим набором диагностических процедур. Пациентам это тоже удобно. Они проходят специалистов одного за другим, а в конце получают карту здоровья с дальнейшими рекомендациями.

В каждом центре предлагаются различные программы диагностики. Пациент может быть направлен на комплексное обследование или узкопрофильное - проверить опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую или бронхо-легочную систему, определить состояние женской репродуктивной системы или риски развития онкозаболеваний.

Жительница планировочного района Луговое Светлана Захарова очень обрадовалась возможности пройти комплексное исследование.

- Мне выдали приглашение на удобную дату, - поделилась впечатлениями пациентка. - Сначала я пройду анализ крови, кардиограмму. После этого еще диагностические процедуры запланированы, которые помогут мне выявить какие-то неприятности в организме. Это очень удобно. Не надо разрываться по специалистам, искать время, все в одном месте.

За год благодаря комплексным исследованиям были выявлены тысячи патологий. Иногда пациенты из центра диагностики направлялись на экстренную госпитализацию. По поручению губернатора Валерия Лимаренко это направление медицинской деятельности будет продолжено. В ближайшее время планируется установка высокотехнологичного оборудования - компьютерного томографа и маммографа - в Курильской ЦРБ. После внедрения новой техники здесь также будет открыт центр углубленных исследований.

29 октября 2021, в 17:36 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский коммерсант получал реальные деньги из бюджета за фиктивную молодёжь
Сахалинский коммерсант получал реальные деньги из бюджета за фиктивную молодёжь
Молодой мужчина на электросамокате погиб после ДТП с автобусом в Южно-Сахалинске
Молодой мужчина на электросамокате погиб после ДТП с автобусом в Южно-Сахалинске