Жители сахалинского села сами ищут место на кладбище, переплачивают за коммуналку и задыхаются от шлака
Фото: администрация Холмского района

Жители сахалинского села сами ищут место на кладбище, переплачивают за коммуналку и задыхаются от шлака

Власти говорят, что проблемы уже решаются

Жители села Чехов Холмского района рассказали о многочисленных проблемах в своём населённом пункте. До местных властей они не достучались, поэтому отправили обращение губернатору области.

Пенсионеры рассказали astv.ru, что территории села есть ресурсоснабжающая организация МУП "Тепловые сети". До 1 октября этого года оплату за тепло жители вносили в кассу предприятия.

- А в октябре мы получили квитанции от ПАО "Дальневосточная Энергетическая компания". Мы возмущены тем, что на предприятии есть касса, а мы должны на почте и в Сбербанке оплачивать в том числе и комиссионный сбор 2%, которые ПАО"ДЭК" начисляет к основной сумме оплаты, - рассказали сельчане.

Они обратили внимание на то, что у некоторых нет телефонов для передачи показаний счётчиков. А чтобы доказать ошибку в начислениях, доказывать достоверность приборов учёта, нужно теперь отправляться в 50-километровое путешествие в Холмск.

- Придётся тратить на дорогу свою небольшую пенсию и время. Зачем нам такие услуги, которые отражаются на наших кошельках? - задают вопрос властям пенсионеры из Чехова.

Облегчит кошелёк пенсионера и возникшая необходимость доставлять уголь из села Правда,

- Почему наши "МУП" Тепловые сети" не продают уголь населению? Стоимость угля для пенсионеров очень велика, плюс нужно теперь оплачивать и доставку, - рассказали местные пенсионеры.

Кроме того, обратили внимание они, есть вопросы и к функционированию местного кладбища.

- Хотелось бы узнать, когда на кладбище будет работать смотритель? Почему родственники должны сами искать место для захоронения? - интересуются местные жители.

Много вопросов и к завалам шлака от котельной на улице Восточной. Известно, что отходы токсичны, но их почему-то не вывозят.

- Дело в том, что начался отопительный сезон, и за зиму шлака накопится ещё больше, - уверены холмчане.

Astv.ru направило запрос в администрацию Холмского района. Там по пунктам ответили на претензии сельчан.

Оплата коммунальных услуг

По данным чиновников, в настоящее время между МУП "Тепловые сети" и ПАО "ДЭК" заключен договор, согласно которому "ДЭК" выставляет квитанции для оплаты коммунальных услуг, предоставляемых муниципальным предприятием. Согласно тому же договору у жителей Чехова есть несколько возможностей оплатить коммунальные услуги: в кассе ПАО "ДЭК", через сервис "Личный кабинет" ПАО "ДЭК", через сервис "Сбербанк Онлайн", в почтовых отделениях ФГУП "Почта России", в офисах банков, банковскими переводами.

В настоящее время жители села имеют возможность, как и прежде, оплачивать квитанции непосредственно в кассе МУП "Тепловые сети".

По словам руководителя муниципального предприятия Евгения Разумова, решение продиктовано, в первую очередь, удаленностью Чехова от Холмска, такой способ удобен всем, особенно сельчанам преклонного возраста. В администрации напомнили, что касса МУП "Тепловые сети" работает по будням с 8:15 до 16:30.

Обслуживание кладбища

Содержанием места массового захоронения в селе занимается МБУ "Управление городским дорожным хозяйством". До августа текущего года со смотрителем был заключён договор. Он закончился. Сегодня решается вопрос о возобновлении работы смотрителя, который будет осуществлять контроль за местом захоронения. Планируется, что в течение месяца данный вопрос решится.

Вывоз шлака

Вывоз шлака с котельных села Чехов находится на особом контроле Холмской администрации. В настоящее время с территории котельной, расположенной по улице Восточной, регулярно вывозится шлак силами МБУ "УГДХ". Территория котельной обнесена забором, а шлак на отвал складируется, напитанный влагой. Эти меры позволяют избежать образования опасной пыли и нанесению вреда здоровью жителям близлежащих домов.

Обеспечение населения углём

МУП "Тепловые сети" сегодня не имеют возможности реализовывать уголь для населения по нескольким причинам: отсутствует пост весового контроля, а также нет автомобильной техники, которая бы осуществляла доставку топлива до потребителей.

В округе определено несколько поставщиков, которые обеспечивают в полном объеме потребность населения углем.

Отпускная цена за одну тонну угля у МУП "Искра" с учетом доставки до Чехова составляет 7047 рублей 72 копейки. Заказать уголь можно по телефонам 8 (42433) 93-1-53 и 8 (42433) 93-5-30 с понедельника по пятницу с 9:00 до 13:00 (суббота и воскресенье - выходные дни).

В администрации напомнили, что жители, проживающие в домах с печным отоплением, имеют возможность оформить компенсацию за приобретенный уголь. Эту меру поддержки осуществляет отделение соцзащиты. Для её оформления необходимо прийти в отделение по адресу г. Холмск, ул. Победы, 16. Тел.: 8(42433) 4-00-50, факс.: 8(42433) 4-00-51.

22 октября 2021, в 17:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 октября 2021, в 17:46
Вообще шлак это проблема. Переехали в деревню семьёй, тоже печное отопление, девать этот шлак некуда, все выбрасывают возле дороги, возле своих домов. Если успевает остыть, то несу в мусорный бак... Возникает вопрос, почему нельзя поставить бак специально для шлака и вывозить его на свалку или куда его должны вывозить. И на обочину его не хочется выкидывать и в контейнер мусорный опасно, так как он горячий и можно устроить пожар.
+3
Написано 22 октября 2021, в 18:57
Okcana29, Бак для шлака? Об этом даже не думали.
+1
Написано 22 октября 2021, в 19:23
Okcana29, Замешать бетон с шлаком, на формовать шлакоблоков. Дед в 46году так дом отстроил, стоит до сих пор.
+1
Написано 22 октября 2021, в 19:34
bikk2, да что то не хочется, хочется как то экологично утилизировать шлак, а не травить землю и свою семью всякой гадостью.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 22 октября 2021, в 20:23
bikk2, да что то не хочется, хочется как то экологично утилизировать шлак, а не травить землю и свою семью всякой гадостью.
+1
Написано 23 октября 2021, в 07:50
Всё как всегда.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
По факту пропажи 61-летнего потерявшего память сахалинца возбудили уголовное дело
По факту пропажи 61-летнего потерявшего память сахалинца возбудили уголовное дело
Крупный медведь пасётся около домов на Кунашире
Крупный медведь пасётся около домов на Кунашире