Медики со всей России обращаются за советами к специалистам сахалинского референс-центра
Фото: pixabay.com

Медики со всей России обращаются за советами к специалистам сахалинского референс-центра

За два года работники лабораторий сделали 250 тысяч рентген-исследований

Сахалинские специалисты референс-центра стали настоящим примером для медиков со всей страны - за советами к ним обращаются коллеги из разных регионов. Всего за пару лет работники островных лабораторий выполнили 250 тысяч рентгенологических исследований.

Медицинский центр референсных исследований, расположенный на Сахалине, не имеет больше аналогов на Дальнем Востоке. За два года всего 10 специалистов центра сумели обработать четверть миллиона снимков пациентов со всего островного региона. Изначально этот центр открылся для помощи больным коронавирусом, но со временем вырос в отдельную структуру. Благодаря этому выросло качество диагностики не только заболеваний дыхательной системы, но и других, в числе которых онкология.

Специалисты референсного центра уже два года с начала пандемии трудятся в боевом режиме - больше сотни снимков в день, без выходных. Изображения, которые необходимо тщательно проверить, приходят к специалистам с разных уголков Сахалинской области. Трудный рабочий ритм позволил накопить работникам центра огромный опыт, а у районных медиков появилась возможность получать самую качественную интерпретацию данных для правильной постановки диагноза пациента.

- На местах специалисты тоже постоянно развиваются, - рассказал руководитель референсного центра Дмитрий Пшекарский. - Но в силу меньшей интенсивности работы им бывает недостаточно компетенции, чтобы выявить сложное заболевание. Для этого и осуществляется перепроверка изображений, чтобы исключить патологию. Все результаты исследования загружаются в медицинскую информационную систему, где их может увидеть лечащий врач.

По словам директора лечебного департамента министерства здравоохранения Сахалинской области Милы Тен, специалисты референсного центра перепроверяют очень внушительное количество снимков. В частности, это 40% - компьютерных томографий, 90% маммографий со всего региона.

- К нам обращаются представители других регионов, чтобы мы поделились опытом, - отметила чиновница. - Система выстраивалась не один год, результат показывает, что мы на правильном пути.

В зависимости от сложности на исследование одного снимка уходит от пяти минут до получаса. Центр работает 24/7, так как экстренная проверка изображения может потребоваться в любое время. Этот этап работы с данными пациентов очень важен - именно от интерпретации снимков зависит принятие решений по лечению сахалинцев в дальнейшем.

21 октября 2021, в 17:06 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 октября 2021, в 17:46
прям науко-васюки какие то...
+1
Написано 21 октября 2021, в 23:23
Прямо затмили Новосибирск. Москва и Питер нервно курят в очереди за консультациями в Медицинский центр референсных исследований, расположенный на Сахалине, который не имеет больше аналогов на Дальнем Востоке.
+1
Написано 22 октября 2021, в 04:05
Очень хорошо. Остается надеяться, что 10 работающих специалистов будут находить время и на обучение других специалистов, которые в дальнейшем также будут работать в мед.учреждениях области, набравшись опыта.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бег голышом, крик Тарзана и гениталии в бочке: сахалинцы рассказали, что проигрывали в спорах
Бег голышом, крик Тарзана и гениталии в бочке: сахалинцы рассказали, что проигрывали в спорах
Филина с пронзительным взглядом вытащили из рыбацкой ловушки на Сахалине
Филина с пронзительным взглядом вытащили из рыбацкой ловушки на Сахалине