Арсенал новой реабилитационной техники получила больница Поронайска
Фото: pixabay.com

Арсенал новой реабилитационной техники получила больница Поронайска

С ней пациенты клиники смогут восстанавливаться намного быстрее, чем раньше

Медики Поронайской ЦРБ получили крупную поставку высокотехнологичного оборудования - база сосудистого отделения клиники, где восстанавливаются пациенты после сложнейших заболеваний, пополнилась функциональным кроватями и современными тренажерами с интерактивной диагностикой. Эта техника сократит время реабилитации пациентов.

В больницу доставили два новых аппарата ИВЛ, 28 функциональных кроватей, УЗИ-аппарат экспертного класса для диагностики сосудов головного мозга и сердца, а также оборудование для восстановления - его разместили в трех палатах.

- Это тренажер для механотерапии, с помощью которой можно восстановить движения рук и ног, оборудование с интерактивными программами и балансотерапией, стабилоплатформа, тредбан и стол для кинезиотерапии, - рассказала врач-невролог начальник медчасти Поронайской ЦРБ Айзана Сарыглар. - Есть аппарат для разгрузки веса и вертикализатор.

Новые приспособления помогут быстрее возвращать к полноценной жизни подопечных клиники. На ноги пациенты смогут вставать в течение трех недель, отметила медик.

Помимо жителей Поронайска, в больницу приезжают люди, перенесшие инсульты и инфаркты из Смирных и Макаров, поэтому оборудование сильно улучшит качество оказываемых больницей услуг. Технику главная районная больница получила благодаря нацпрограмме дооснащения сосудистых отделений.

- Планируем, что наше сосудистое отделение скоро заработает как самостоятельное подразделение, а не часть терапии, - рассказала Айзана Сарыглар. - Сейчас на 25 койках у нас 10 пациентов, которым нужна реабилитация, и еще 15 - больные по общетерапевтическому профилю.

Врач добавила, что такой мощной техники нет в большинстве сердечно-сосудистых отделений медучреждений в стране. 

Самым ценным приобретением для медиков и пациентов стал современный тренажер, позволяющий восстановить двигательные навыки людей, перенесших инсульт. Тренажер оборудован камерой с интерактивной системой, которая копирует и транслирует все движения пациента, который в этот момент стоит или сидит. Лечащий врач сможет настроить программу реабилитации сразу на все дни и регулярно оценивать прогресс восстановления благодаря подробному отчету, который предоставляет система сбора данных.

- Раньше в рамках маршрутизации пациенты после инсульта и тяжелых травм направлялись на лечение в "Аралию", "Синегорские минеральные воды" или в федеральные центры по согласованию, - отметила главный врач Поронайской ЦРБ Людмила Куимова. - Оборудования у нас не хватало, оно не выполняло все необходимые функции для того, чтобы пациенты получали реабилитацию в полном объеме.

Главная больница в Поронайске не единственное медучреждение, которое в этом году получит современную реабилитационную технику. Вскоре оборудование поставят в областную больницу и ЦРБ на юге Сахалина.

15 октября 2021, в 14:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 октября 2021, в 16:33
Вскоре оборудование поставят в областную больницу и ЦРБ на юге Сахалина.

Секретные сведения, в какую ЦРБ на юге острова поставят новую аппаратуру?
+1
Online
Написано 15 октября 2021, в 16:51
Хорошо если это так
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Барельеф Юрию Гагарину установили в Невельске
Барельеф Юрию Гагарину установили в Невельске
Рецидивисты выбили замок в квартире сахалинки и вынесли телевизор
Рецидивисты выбили замок в квартире сахалинки и вынесли телевизор