Свежие крабы, голодные медведи: о самых шикарных местах Сахалина сняли фильм на языке жестов
Скриншот с видео

Свежие крабы, голодные медведи: о самых шикарных местах Сахалина сняли фильм на языке жестов

Команда "Глухих.нет" нашла на острове потрясающие виды и отзывчивых людей

Необычный взгляд на Сахалин: команда первого новостного портала для инвалидов по слуху "Глухих.нет" побывала на острове и показала его главные богатства - природу, отзывчивых людях и море рыбы и крабов. А ведущий выпуска Сергей Силиванов заучил правила поведения при встрече с медведями, которыми путешественников пугали каждый день.

Премьера обстоятельного фильма на днях прошла в Youtube. Сергей Силиванов рассказывает о Сахалине на языке жестов, а для тех, кто его не понимает, сделали подробные субтитры.

Съёмочная группа высадилась на острове в августе 2020 года. Они поднялись на "Горный воздух" на канатке сквозь туман, погуляли по городскому парку. Сергея Силиванова заинтересовали экспозиции краеведческого музея о каторжном прошлом и японском периоде правления. Также путешественники наведались в местное отделение Всероссийского общества глухих и объехали несколько городов - Долинск, Томари, Корсаков и т.д.

Во Взморье туристы неожиданно встретили глухую сахалинку и взяли у неё интервью. Тамара Горячкина рассказала, что жила в Иркутске, но из-за семейных проблем оставила мужа и практически без имущества с тремя детьми перебралась на остров.

"В отпуск приехала сюда, к маме, и мне так тут понравилось: и красиво, и рыбу можно ловить, - описала она. - Нам сначала дали старый дом, в конце села. Я согласилась. Мебели не было, я сама делала кровать из подручных средств. Вот так мы и жили, было трудно".

Раньше во Взморье была школа для глухих, а рядом - интернат. Женщина работала там с 1986 года. Но потом персонал сократили, в 1994 году школа переехала в Долинск.

"Здесь очень хорошо. Можно на лыжах кататься, можно на рыбалку отправиться. Я очень люблю зимнюю рыбалку. Тут живу уже 30 лет. Вышла замуж за слышащего, вместе до сих пор, всё у нас хорошо", - добавила женщина.

Она же направила туристов на рынок во Взморье, где продают свежих крабов. На прилавке, судя по кадрам, лежали и самки – их вылов строго запрещён, но гости острова об этом не знали.

"Первый раз вижу крабов. Представляете, два краба и за тысячу рублей. Свежие крабы, буквально час назад поймали и привезли. Я впечатлен", - сказал Сергей Силиванов. Съёмочная группа съела их в живописной бухте Тихая.

Одна из продавщиц во Взморье на языке жестов сказала туристам, что продает ягоду клоповку, и дала попробовать. "Необычно, но вкусно, - попытался проглотить кислинку ведущий. – Эта ягода растёт только на Сахалине, в России её нигде нет. Налетайте".

Туристы успели побродить по лесам, добраться до водопада Клоковского, бирюзовых озер. На тот момент это было самое дальнее путешествие представителей канала "Глухих.нет" от Москвы.

"Здесь удивительная и неповторимая природа, которой больше нет нигде. Вкусная еда, разнообразный выбор рыбы, свежие крабы. Спасибо местными жителям за их отзывчивость. Также это первое путешествие, в котором я каждый день слышу о медведях и технике безопасности. Даже немножко страшновато было. Сахалин - ты останешься в моём сердце", - подытожил Сергей Силиванов.

13 октября 2021, в 12:52 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2021, в 18:03
Хороший фильм. У парня богатейшая мимика. Успеха!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Труп мужчины нашли в лесополосе в районе Шахтёрска
Труп мужчины нашли в лесополосе в районе Шахтёрска
ГИБДД ищет водителя маршрутки, который наехал на ногу южносахалинки и дал по газам
ГИБДД ищет водителя маршрутки, который наехал на ногу южносахалинки и дал по газам