Новый сейсмоустойчивый детский сад на Кунашире примет воспитанников через два года
Фото: правительства Сахалинской области

Новый сейсмоустойчивый детский сад на Кунашире примет воспитанников через два года

Накануне строящееся образовательное учреждение посетил председатель регионального правительства Алексей Белик

В время рабочей поездки в Южно-Курильский район председатель областного правительства Алексей Белик проинспектировал ход строительства образовательного учреждения в селе Головнино.

Работы начались в прошлом году, сдать объект планируется в мае 2023-го. Здание рассчитано на 60 учеников и 40 дошкольников.

На сегодня школа-детский сад готова на 25 процентов. Здание состоит из шести антисейсмических блоков. Для ребят обустроят отапливаемую прогулочную веранду, игровые и спортивные площадки, футбольное поле 40х60 метров, беговую дорожку, трибуны на 50 мест.

Сейчас подрядчик завершает монолитно-бетонные работы, ведутся работы по устройству кровли, заполнению блоками наружных стен и отсыпке территории.

- Это будет первый такой крупный объект в Головнино, - рассказал мэр Южно-Курильского района Павел Гомилевский. - Пока все социальные учреждения размещаются в приспособленных помещениях. Поэтому жители очень рады строительству и ждут ввода школы-детсада с нетерпением. Сюда же будут ходить малыши и ученики из соседнего села Дубовое.

В Южно-Курильске Алексей Белик посетил еще одно образовательное учреждение - детский сад «Рыбка». Он располагается в приспособленном деревянном здании.

- Безусловно, новый детсад строить необходимо, и мы планируем это сделать, - отметил Алексей Белик. - Уже разработана проектная документация. Но, пока нового здания нет, существующее надо содержать в должном состоянии. Прежде всего, детям надо обеспечить комфортные условия пребывания. Надо немедленно привести в порядок асфальтовые дорожки на территории дошкольного учреждения и игровые площадки.

12 октября 2021, в 16:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Дикий треш": в Южно-Сахалинске заметили авто с торчащим из фары куском отбойника
"Дикий треш": в Южно-Сахалинске заметили авто с торчащим из фары куском отбойника
В Южно-Сахалинске успеют отремонтировать улицу Памятную до 1 ноября
В Южно-Сахалинске успеют отремонтировать улицу Памятную до 1 ноября