Первый сахалинский катер-робот выпустят в автономное плавание
Фото: администрация Корсаковского района

Первый сахалинский катер-робот выпустят в автономное плавание

Проект является уникальным не только для Дальнего Востока, но и для России в целом

Сахалинский безэкипажный катер "Сивуч" 12 октября отправится в первое автономное плавание из Корсакова в Холмск. Накануне морской робот успешно прошёл ходовые испытания.

Катер-робот - первый из подобных маломерных морских судов, его создали в корсаковском центре технического творчества молодежи "Техносфера". Как рассказали в мэрии Корсакова, катер готов к большим расстояниям - 9 октября он смог самостоятельно добраться от Первой Пади до Пригородного. Правда, далеко от берега он не отходил, держался примерно в 5-8 км от суши.

Из Корсакова в сторону Холмска "Сивуч" стартует в 4 часа утра. Путь займет от 8 до 12 часов.

"Торопиться не будем, ведь нам надо не рекорды устанавливать, а проверить, как "Сивуч" будет вести себя во время перехода, - объяснил руководитель "Техносферы" Александр Пырков. - Катер встретят наши специалисты и курсанты Сахалинского мореходного училища, которые живо интересуются новыми достижениями в области морской робототехники. Руководство училища планирует также ввести в учебный план курс по безэкипажному судовождению".

Основное предназначение "Сивуча" - гидрография. Со спецоборудованием на борту - гидролокаторами бокового обзора, эхолотом и т.д., катер на малой скорости и автопилоте может с большой точностью проводить различные исследования, например, промерять глубины, залегание трубопроводов и т.п.

"Он может работать без остановки длительное время, только топливо доливай. А люди так работать не могут, - пояснил глава "Техносферы". - Он записывает всю поступающую информацию, а снять ее и использовать можно при возвращении катера в порт.

Длина катера 4,4 м, ширина 1,2 м. Дальность хода в управляемом режиме составляет от 5 до 20-25 км в зависимости от наличия прямой видимости и погодных условий. В режиме автопилота дальность хода ограничивается только запасом топлива. Максимальная скорость - 22 узла (чуть меньше 40 км/ч).

Финансирование на создание "Сивуча" сахалинцы получили, выиграв президентский грант. Проект уникален не только для Дальнего Востока, но и для России в целом.

11 октября 2021, в 12:13 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 октября 2021, в 12:27
Это прекрасно, но...
"Он может работать без остановки длительное время, только топливо доливай". А кто будет доливать топливо? Автоматический процесс? Если нет - то о каком безэкипажном плавании трезвон?
+2
Написано 11 октября 2021, в 15:13
Нюра_просто_Анна, это всё наш "весёлый молочник" то Севморпуть через Сахалин на экватор поворачивает, то безуглеродную экономику строить хочет, вот от него болезного и расползается зараза
+2
Online
aurika_1 Online
Написано 11 октября 2021, в 19:50
А что с ним и всей аппаратурой будет в шторм?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский радиопередающий центр обнародовал график профилактических работ
Сахалинский радиопередающий центр обнародовал график профилактических работ
Стая собак напала на ребёнка в Южно-Сахалинске
Стая собак напала на ребёнка в Южно-Сахалинске