Тропы для конных прогулок появятся на "Горном воздухе"
Фото: правительства Сахалинской области

Тропы для конных прогулок появятся на "Горном воздухе"

О перспективах спортивно-туристического комплекса поговорили на выездном совещании правительства Сахалинской области

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко провел выездное совещание по перспективам развития спортивно-туристического комплекса "Горный воздух". С 1 декабря приобретать ски-пассы и проходить через турникеты горнолыжного курорта смогут обладатели Карты сахалинца. А следующим летом жителей и гостей острова ожидает ряд новых активностей на склонах.

- Безусловно, "Горный воздух" - одно из лучших мест на Сахалине, - отметил Валерий Лимаренко. - Мы ставим задачу, чтобы сделать комплекс одним из лучших в стране. Одно из основных направлений сейчас - развитие новых активностей. Есть планы сделать так, чтобы интересно и разнообразно сахалинцам и гостям острова на склонах было не только зимой, но и летом. В следующем году ждем очередной слет форума "Острова" и планируем размещать участников здесь. Поскольку молодежь приезжает из всех регионов России, это хорошее продвижение туристического объекта и Сахалина в целом.

Строящийся на верхней площадке горы Большевик комплекс общепита уже предстоящей зимой будет готов принять гостей на фуд-корте. Как и во многих торговых центрах в нем будут работать несколько арендаторов, которые представят меню на любой вкус. Ресторан в этом же комплексе намерены сдать летом 2022 года.

На этой же площадке планируется размещение амфитеатра, парящего моста и зоны барбекю.

Также предусмотрено строительство ряда смотровых площадок, в том числе на горе Красной. На склонах "Горного воздуха" появятся новые общественные пространства, в Долине туристов оборудуют комфортный палаточный лагерь. 

- Есть планы обустроить трассы для квадроциклов и эндуро-байков, тропы для конных прогулок, скалодром, полосу препятствий и место для занятия пейнтболом, - рассказал директор спортивно-туристического комплекса Александр Марченко. - По периметру экотроп будем устанавливать лавочки, беседки, деревянные мостики на труднопроходимых участках. Ряд из задуманного хотим осуществить уже к следующему лету, часть - в 2023 году.

Валерий Лимаренко поставил задачу максимально привлечь к реализации проектов инвесторов. Для них будет доступен ряд инструментов, в том числе благодаря двухстороннему соглашению между правительством островного региона и корпорацией "Туризм.РФ", подписание которого состоялось в рамках Восточного экономического форума в сентябре этого года. Документ предусматривает совместную работу по реализации крупных инвестпроектов туристско-рекреационных кластеров в рамках федеральной программы "Развитие туристической инфраструктуры" нового нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Стоит отметить, что туризм должен стать одним из драйверов развития экономики Сахалинской области, подстегнув опережающий рост сферы гостеприимства и услуг. Деньги, которые оставляют на территории региона туристы, идут не только в доход туркомпаний и отелей, но и остается внутри Сахалина и Курил в виде зарплат и налогов, стимулируют сферу торговли, ресторанный бизнес. ПСО создает все условия для развития сферы туризма, договариваясь с федеральным центром о переориентации турпотоков, организации сезонных чартеров.

8 октября 2021, в 14:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2021, в 14:46 Отредактировано 8 октября 2021, в 14:46
Судя по всему у сахалинского недогубернатора скоро появится новое увлечение. Придётся сахалинскому бюджету раскошелиться на покупку табуна арабских скакунов и строительство на ГВ конюшни и ипподрома.
0
Написано 8 октября 2021, в 15:00
0
Написано 8 октября 2021, в 15:02
Безусловно, "Горный воздух" - одно из лучших мест на Сахалине, - отметил Валерий Лимаренко. - Мы ставим задачу, чтобы сделать комплекс одним из лучших в стране.

Красная Поляна в Сочи будет нервно курить в стороне.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выпрыгнула из авто на ходу: подозреваемый в живодёрстве сахалинец рассказал свою версию события
Выпрыгнула из авто на ходу: подозреваемый в живодёрстве сахалинец рассказал свою версию события
Мотоциклист насмерть разбился в Южно-Сахалинске
Мотоциклист насмерть разбился в Южно-Сахалинске