Аварийный участок трассы Холмск – Южно-Сахалинск пытаются передать федералам
Фото: архив astv.ru

Аварийный участок трассы Холмск – Южно-Сахалинск пытаются передать федералам

Идею единогласно поддержали депутаты Сахалинской областной думы

Областные парламентарии поддержали предложение министерства транспорта Сахалинской области о передаче аварийного участка дороги Южно-Сахалинск – Холмск в федеральную собственность. За поправки в действующий закон о перечне региональных объектов, не подлежащих отчуждению, проголосовали единогласно.

Отрезок автомобильной дороги на границе Холмска, протяженностью около 2 километров находится в зоне активных оползневых процессов, что неоднократно приводило к приостановлению движения транспорта по главной артерии, связывающей портовый город с другими районами области. Каждый визит губернатора в Холмский район не обходится без обсуждения этой проблемы. Был разработан проект капитального ремонта и предусмотрены немалые средства.

- Вся трасса Южно-Сахалинск – Холмск является федеральной, а вот этот кусок самый аварийный находится в собственности Сахалинской области. И по старому закону Сахалинская область не в праве его отчуждать. Сегодня мы признаём утратившим силу старый закон и в ближайшее время передаём данный участок в федеральную собственность. По подсчётам Сахалинской области только на 3-й квартал 2020 года стоимость ремонта данного участка составляет 1 миллиард 950 миллионов рублей. Если мы пересчитаем на нынешний квартал 2021 года, сумма будет порядка 2 миллиардов 400 миллионов рублей, - сообщил депутат Сахалинской областной думы Александр Шарифулин. 

- Необходимо сначала снять все ограничения, которые не позволяют нам сегодня эту дорогу передать, и потом уже более детально вести разговор с федеральными органами исполнительной власти, чтобы мы могли договориться о каком- то этапе. Что мы можем сделать на сегодня за свои средства, не вкладывая полностью все средства в проект, и на какой-то стадии начать эту передачу, чтобы процесс не затягивался. По опыту прошлой передачи дороги это занимает до года. И для того, чтобы сейчас сформировать оперативно документы, необходимо пройти все законодательные акты, которые нам этого не дают сделать, - отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

Ранее федеральные ведомства отказывались принимать в собственность неотремонтированный участок автодороги, не позволял и закон. Если договориться всё же удастся, предусмотренные на ремонт средства из областного бюджета будут перенаправлены по другим, не менее значимым направлениям

7 октября 2021, в 18:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 октября 2021, в 19:56
а что за участок то?
+1
Написано 7 октября 2021, в 20:17
marrozz, На перевале.
+2
Online
Ktoeto Online
Написано 7 октября 2021, в 21:10
Так правильно уже несколько раз его пытались "отремонтировать", а там все разрушается и разрушается. Переживают, что придется не отмывать деньги, а вкладывать.
+2
Написано 8 октября 2021, в 07:01
Японцы наверно уже бы тоннель прорыли под перевалом, а наши всё запрягают коня??
+1
Online
Написано 8 октября 2021, в 10:42
Пытаются. А делать то хоть будут?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
2ГИС вдохновилось публикацией АСТВ и нанесет на туристическую карту Сахалина несколько точек
2ГИС вдохновилось публикацией АСТВ и нанесет на туристическую карту Сахалина несколько точек
Жителям села на Сахалине предложили пить воду с черным осадком
Жителям села на Сахалине предложили пить воду с черным осадком