Фото: заповедник "Курильский"

Редкие краснокнижные чайки прилетели на Южные Курилы

Основной ареал обитания птиц - от западного побережья Аляски до Вашингтона

Сотрудники заповедника "Курильский" во время учётных работ выявили некоторые особенности в поведении птиц. Учёные встретили редких краснокнижных чаек и большую горлицу, которая по определённым причинам отбилась от сородичей и пропустила осеннюю миграцию.

Как стало известно astv.ru, сотрудники заповедника исследовали центральную часть восточного побережья Кунашира недалеко от Южно-Курильска и сёл Отрада, Горячий пляж, а также в поймах рек Серебрянка и Петровка. Всего группа прошла 7,5 километров и пересчитала 2756 птиц 25 видов.

Так, в прибрежной полосе среди множества чаек учёные увидели несколько особей серокрылой чайки. Это редкий для Курильских островов вид, основной ареал обитания которого приходится на территорию от западного побережья Аляски до штата Вашингтон. Эти пернатые включены в Красную книгу Сахалинской области.

Всего встретили семь видов чаек - чернохвостая, тихоокеанская, озёрная, моевка, восточносибирская, сизая, серокрылая. Рекордсменом по численности оказалась чернохвостая. Насчитали 1148 особей.

На побережье Тихого океана заметили японского и берингова бакланов, морских уток каменушек, восточную чёрную и большеклювую ворону, а также камчатскую трясогузку.

- Интересной была встреча одиночной большой горлицы, которая кормилась на побережье. Это довольно поздняя встреча, потому что большинство горлиц уже улетело на юг. Кроме того, побережье океана - очень нехарактерное место для этих лесных птиц. На морском побережье встретили и крупного красивого хищника - орлана-белохвоста, - сообщает заповедник "Курильский".

В число редких для Кунашира птиц также попали сокол-дербник. В поймах рек над лугами кружились хищники - чёрные коршуны и японские канюки. В траве заметили полевых жаворонков, камышовых овсянок и воробьёв. Интересным назвали подсчёт гольцового конька. Сейчас этот вид находится на осеннем пролёте. Всего встретили 89 особей.

Сотрудники заповедника занимались исследованием в рамках международной акции "Евразийский учёт птиц". Его проводят уже в 29 раз. В мероприятии участвуют наблюдатели из разных стран - от Атлантического до Тихого океана. В этом году к акции присоединились 33 страны, учли примерно 7 миллионов птиц. Россия ежегодно является ведущим участником. В 2020 году страна заняла первое место по числу наблюдений, в этом - второе.

В заповеднике подчеркнули, что международные орнитологические учёты важны не только для подсчёта численности разных видов орнитофауны, но и с точки зрения привлечения внимания к проблемам перелётных птиц.

- В результате человеческой деятельности, освоения территорий, исчезают привычные места кормления и отдыха пернатых, где птицы останавливаются во время пролётов, что может стать причиной сокращения видового разнообразия. Чем больше людей будут участвовать в подобных акциях, тем больше жителей узнают о птичьих проблемах и вовремя смогут отреагировать, - добавили в заповеднике.

6 октября 2021, в 16:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Курилах из-за разгуливающих по городу медведей попросили не выпускать детей на улицу
На Курилах из-за разгуливающих по городу медведей попросили не выпускать детей на улицу
Замерзает пятимесячный ребёнок: сахалинцы завалили коммунальщиков жалобами на холодные радиаторы
Замерзает пятимесячный ребёнок: сахалинцы завалили коммунальщиков жалобами на холодные радиаторы