На Итурупе ученики вручили педагогам короны
Фото: администрация Курильского района

На Итурупе ученики вручили педагогам короны

На Сахалине и Курилах широко отмечают День учителя

Сахалинская область присоединилась к всероссийской Неделе учителя. Самые масштабные мероприятия в честь педагогов на островах прошли 5 октября - в их профессиональный праздник.

В историческом парке "Россия - моя история" открылась выставка, посвящённая Дню учителя. Сахалин стал первым из 13 регионов страны, где будет представлена цифровая экспозиция "Роль учителя в истории".

- Наша профессия вечна и очень важна, так как позволяет передавать новые знания. Надеюсь, Неделя учителя в Сахалинской области, которую мы сегодня торжественно открываем выставкой, плавно перерастет в Год учителя, - отметила министр образования региона Анастасия Киктева.

В День учителя областное министерство образования наградило лучших педагогов. По традиции их также чествовали во всех районах и школах островного региона.

В школе села Горячие ключи на Итурупе праздник учителей традиционно отмечают в формате Дня самоуправления. По словам директора учебного заведения Натальи Нажитковой, в роли педагогов 5 октября выступали ученики-дублеры, назначенные специальным приказом.

- Ребята поздравляли учителей в два этапа - из-за ковидных ограничений мы не смогли собрать всех вместе. Ученики-дублеры вручили педагогам короны, а после разошлись по своим "рабочим местам" - сегодня они вели уроки, отвечали за питание и руководили другими процессами. Для учителей организовали двенадцатый класс с уроками музыки, психологии, истории, - сообщила Нажиткова.

Педагогов школы в Горячих Ключах поздравило руководство военного гарнизона, которое располагается в селе, и администрация Курильского района. Как отметил директор школы, в рамках Недели учителя пройдет серия внеурочных занятий, которая завершится праздничным концертом в Курильске 8 октября.

- В нашей школе трудятся 27 педагогов. Каждый из них - профессионал своего дела. В этом году наш коллега получил приз зрительского жюри и главную награду на региональном конкурсе "Учитель года". Приятно и почетно работать с такими людьми. Сегодня я с удовольствием их поздравила и пожелала им профессиональных успехов. Труд учителя - важный, благородный и бесценный, - подчеркнула Наталья Нажиткова.

В школе-интернате села Некрасовка Охинского района День самоуправления проведут в грядущую пятницу, а сегодня ученики поздравляли педагогов на торжественной линейке стихами и песнями. В этом учебном заведении сегодня трудятся более 20 учителей и воспитателей.

- Коллектив у нас дружный и профессиональный. Сегодня мы собираем наших педагогов, ветеранов, которые работали в школе, и везем их на концерт в Оху. Считаю, что профессия учителя - пожалуй, самая важная. Как педагог подготовит своих учеников к жизни, так и будет наша страна развиваться в будущем, я в этом искренне уверен, - отметил директор школы-интерната села Некрасовка, почётный работник образования РФ Владимир Перевалов.

Учитель истории и обществознания южно-сахалинской школы №5 Алексей Кофман поздравления в этом году принимает удалённо - находится на больничном.

- День учителя - светлый и радостный праздник. Приятно его отмечать вместе с теми, для кого я работаю, - детьми. Каждый год они придумывают для нас интересные поздравления, дарят сладости и открытки. Сегодня многие понимают важность и ценность нашей профессии. Поэтому нас поздравляют и родители наших учеников, и просто знакомые. В этот день я стараюсь поздравить и своих педагогов из школы № 5 города Охи. Вспоминаю их с большим теплом, - поделился Алексей Кофман.

Хорошие воспоминания сахалинцы связывают не только со своими учителями, но и с педагогами своих детей. Южносахалинка Татьяна Лукина рассказала, что её дочь уже семиклассница, но они до сих пор поздравляют её первую учительницу - Татьяну Александровну Маковец.

- Мы её обожаем. Считаю, что она привила нашим детям чувство уверенности. Она всегда говорила, что они самые крутые, успешные. Даже если у них что-то не получалось, и она ставила им двойки, дети не воспринимали эти оценки болезненно, для них это было стимулом. Я такого учителя желаю всем первоклашкам и их родителям, - отметила Татьяна Лукина.

Неделя учителя в России стартовала 4 и продлится до 10 октября. В эти дни во всех регионах страны проходят мероприятия, посвященные педагогам и направленные на популяризацию их профессии.

5 октября 2021, в 16:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2021, в 16:29 Отредактировано 5 октября 2021, в 16:29
Коронация авторитетв была
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Кто такие?": странные морские существа вылезли на побережье Курил в шторм
"Кто такие?": странные морские существа вылезли на побережье Курил в шторм
Сахалинец нащупал лазейку в законе и зацементировал кусочек газона под личную парковку
Сахалинец нащупал лазейку в законе и зацементировал кусочек газона под личную парковку