Фото: пресс-служба РО ООД "Поисковое движение России"

Сахалинские студенты приняли участие в межрегиональных военно-поисковых сборах

Остров в Челябинской области представлял отряд СахГУ "Дальневосточный рубеж"

С 27 сентября по 01 октября в Челябинской области на базе палаточного лагеря Чебаркульского полигона "Азов" 90-й Гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии проходили Межрегиональные военно-поисковые сборы "К поиску готов!".

Как сообщает пресс-служба РО ООД "Поисковое движение России" в Сахалинской области, команды студентов и школьников прослушали лекции о военной археологии, антропологии, топографии, вооружении, обмундировании Красной Армии и других поисковых дисциплинах в трёх возрастных категориях: от 14 до 16 лет, от 16 до 18 лет и от 18 до 25 лет. Всего, в мероприятии приняли участие 375 человек из 15 регионов нашей страны.

После обширной образовательной программы прошли соревновательные модули, где участникам сборов пришлось применять свои знания на практике.

Эксгумация останков, определение взрывоопасных предметов и обмундирования Красной Армии, конкурс на знание антропологии, конкурс "Музей одного экспоната", стрельба из автомата АК-74, конкурс видеовизиток и видеосюжетов отрядов, а также полоса препятствий "Военно-поисковая тропа", где ребятам предстояло пробежать большую дистанцию, выполняя при этом различные задания.

Поисковый отряд Сахалинского государственного университета "Дальневосточный рубеж" достойно представил регион на сборах, заняв в общем зачёте пятое место в своей возрастной группе 18-25 лет, состоявшей из 16-и команд.

Кроме этого, в конкурсе "Видеосюжеты" ребята заняли первое место, в конкурсе "Основы антропологии" - второе место, а в конкурсе "Визитная карточка отряда" - третье место.

Стоит отметить, что многие команды, принимавшие участие в соревнованиях, имеют большой опыт не только поисковых экспедиций, но и опыт участия в прошлые годы в этих сборах.

За победу и призовые места в конкурсах отряд получил нужные в поисковой работе ценные призы.

"В целом, это очень интересное приключение: я не думала, что когда-то попаду на территорию воинской части, а для мужской составляющей отряда эта перспектива еще достаточно отдалена, но вот сейчас нам выдалась такая возможность: мы посмотрели на армейский быт изнутри и приобщились к нему, помимо этого на сборах присутствовали обучающий и соревновательный блоки. За время военно-поисковых сборов нам было прочитано множество лекций, которые пригодятся нам в дальнейшей поисковой деятельности, такие как: "Оружие и обмундирование Великой Отечественной войны", "Безопасность при проведении поисковых работ", "Эксгумация и документирование поисковых работ", "Археологический метод подъема останков", "Морально-этические правила участников "Поискового движения России", "Антропология", а также теоретическое занятие по стрельбе из АК-47. Отдельное внимание следует уделить соревновательному блоку: данный вид деятельности помог нам систематизировать знания полученные в предыдущих поездках и текущих сборах, а также выявить области знаний в которых требуется дополнительная работа всего отряда. У нас уже есть планы работы: мы будем развиваться и, если в следующем году у нас будет возможность посетить военно-поисковые сборы "К поиску готов!", то мы обязательно примем участие и привезем призовое место» - поделилась впечатлением командир поискового отряда "Дальневосточный рубеж" Анна Цепкало.

Достойный результат для молодых поисковиков стал возможен благодаря проведённому обучению на базе Всероссийского информационного центра "Отечество" в Казани, при поддержке Агентства по делам молодёжи Сахалинской области, а также теоретической и практической работе совместно с Сахалинским региональным отделением "Поискового движения России", в рамках грантового проекта "Школа поисковика", осуществляемого на средства правительства Сахалинской области.

Поисковый отряд СахГУ "Дальневосточный рубеж" ещё достаточно молодой, но ребята уже приняли участие в Межрегиональных поисковых экспедициях "Дальневосточный фронт" и "Ржев". Помимо экспедиций, на базе университета поисковики проводят работу в рамках проекта "Судьба солдата", устанавливая судьбы погибших и пропавших без вести защитников Отечества, а также боевой путь ветеранов Великой Отечественной войны.

Кроме этого, руководитель Сахалинского регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура представил Сахалинскую область в качестве лектора для всех возрастных групп на тему: "Обмундирование, снаряжение и вооружение японской Императорской армии", а также в качестве судьи на некоторых конкурсах.

Впереди у отряда полевые выезды в различные районы Сахалинской области, для проведения поисковых работ совместно с опытными поисковиками.

4 октября 2021, в 09:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Строительство фельдшерско-акушерского пункта завершается в Поречье
Строительство фельдшерско-акушерского пункта завершается в Поречье
Участок улицы Авиационной закрывают 4 октября в Южно-Сахалинске
Участок улицы Авиационной закрывают 4 октября в Южно-Сахалинске