Миллион тонн рыбы и морепродуктов в год переработает порт Корсаков
Фото: pixabay.com

Миллион тонн рыбы и морепродуктов в год переработает порт Корсаков

Объект даст региону дополнительные рабочие места и расширит возможности для снабжения жителей доступной продукцией

Руководитель Росрыболовства поддержал создание рыбного порта в Корсакове. Объект даст региону дополнительные рабочие места, расширит возможности для снабжения жителей области доступной рыбной продукцией, а также обеспечит налоговые поступления в местный и областной бюджеты. Перспективы масштабного проекта губернатор Валерий Лимаренко и руководитель федерального агентства Илья Шестаков обсудили в ходе рабочей встречи в Южно-Сахалинске.

Созданием рыбного порта в Корсакове займутся министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительство Сахалинской области, компании "Гидрострой" и "Антей Управление Активами". Соглашение о сотрудничестве было подписано в начале сентября на полях Восточного экономического форума.

Прогнозируемый годовой оборот логистического распределительного центра в Корсакове - миллион тонн рыбы и морепродуктов. Предполагается, что в его состав войдут рыбоперерабатывающий завод мощностью до 100 тысяч тонн готовой продукции в год, жиромучной завод, холодильники на 10 и пять тысяч тонн, грузовая контейнерная площадка и административные здания.

- Создание логистического распределительного центра для обработки рыбы и морепродуктов позволит вернуть отечественный бизнес на российскую территорию, на Сахалин, - отметил Валерий Лимаренко. - Сейчас, из-за нехватки современных мощностей по приемке, переработке и хранению водных биоресурсов, уловы дальневосточников уходят в иностранные порты. Например, в корейский Пусан.

Создание логистического рыбного центра - составная часть масштабного инвестиционного проекта по модернизации морского порта Корсаков. В 2027 году транспортный узел должен превратиться многофункциональный глубоководный хаб с волнозащитными сооружениями полного профиля и контейнерным терминалом.

Также в ходе встречи стороны обсудили вопросы организации лососевой путины, которая продлится в островном регионе до 30 ноября.

К сегодняшнему дню промысловым предприятиям удалось добыть 24,78 тысячи тонн горбуши, 1,5 тысячи тонн нерки и 350 тысяч тонн кижуча. Кроме того, выловлено более 16 тысяч тонн кеты - до конца путины компании намерены добыть еще 21,6 тысячи тонн этого вида лосося.

4 октября 2021, в 17:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2021, в 19:26
Доступная рыба по бешенным ценам
+1
Написано 4 октября 2021, в 19:32
Прогнозируемый годовой оборот логистического распределительного центра в Корсакове - миллион тонн рыбы и морепродуктов.

А откуда возьмут столько морепродуктов? Если и будет такой оборот, то Сахалин прокатят мимо. Все будет идти на экспорт. У нас только так.
+1
Написано 4 октября 2021, в 21:12
А что Невельский порт не обсудили ? Так и будут в нём угольную пыль переваливать , а ? Создаётся впечатление что Невельский район не входит ни в какие программы перспективного развития .
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Асфальт дыбарем: одна из АЗС "Роснефть" в Южно-Сахалинске временно закрыта
Асфальт дыбарем: одна из АЗС "Роснефть" в Южно-Сахалинске временно закрыта
Сахалинца отправят под суд за воровство 1,5 тонны рельсов и продажу их на металлолом
Сахалинца отправят под суд за воровство 1,5 тонны рельсов и продажу их на металлолом