В Сахалинской области заработал самый масштабный "Онкопатруль"
Фото: минздрав Сахалинской области

В Сахалинской области заработал самый масштабный "Онкопатруль"

Его задача -выявить рак на ранней стадии

В Сахалинскую область приехала самая многочисленная за время работы "Онкопатруля" в России делегация медиков. В её состав вошли 12 специалистов по различным профилям.

Как сообщили в областном минздраве,  островной регион стал 13-м за три года субъектом в стране, куда прибыл "Онкопатруль". Организаторами и участниками информационно-просветительской акции являются сотрудники НМИЦ радиологии минздрава России.

Выявление рака на ранней стадии, просвещение населения - основная миссия "Онкопатруля". За два дня работы специалисты одного из ведущих российских центров планируют провести приём не менее 250 жителей Сахалинской области. Все пациенты отобраны заранее по результатам анализов и представляют группы риска по различным заболеваниям. Представители российской клиники сделали упор на обследовании профессиональных коллективов крупнейших предприятий области - ТЭЦ-1, птицефабрики "Островная", совхоза "Тепличный".

- Все исследования доступны для пациентов в рамках диспансеризации. Удобство такого масштабного проекта, как "Онкопатруль" в том, что люди могут пройти сразу все диагностические процедуры. Во всех регионах уделяем внимание профессиональным коллективам, потому что производственный процесс на больших предприятиях редко позволяет вырваться в поликлинику, а проект позволяет собрать этих людей и охватить медицинской помощью, - рассказала исполнительный директор делегации Ольга Стройнова.

Во время приема специалисты федерального центра не только проводят осмотр и диагностические процедуры пациентов - одновременно происходит мастер-класс для врачей областного онкодиспансера. В первый день специалисты обсудили особенности тонкоигольной биопсии и жидкостной цитологии в гинекологии, тонкости проведения УЗИ щитовидной железы и другие нюансы онкодиагностики.

 - Если по результатам исследования выявят подозрения на патологический процесс, каждый такой пациент получит направление на дополнительную диагностику и лечение. Работа "Онкопатруля" - большая помощь для жителей региона и врачей диспансера, - прокомментировал главный врач областного онкодиспансера Сергей Старцев.

О том, как не допустить развития злокачественного процесса и своевременно выявить угрозу организма, жители региона смогли узнать на лекции специалистов федерального центра. Она состоялась в Южно-Сахалинске для всех желающих. Рак - не лечится травками. Электронные сигареты являются такими же канцерогенами, как и обычные табачные изделия. Начиная с 40 лет всем необходимо проходить скрининг на колоректальный рак.

Об этом и многом другом, в том числе, факторах риска развития онкозаболеваний рассказали специалисты собравшейся публике. Общение со специалистами федерального центра продолжат и во время торжественной встречи - закрытии акции "Онкопатруль" на Сахалине. Она состоится 1 октября с 16:00 до 18:00 в ККЗ "Октябрь" Южно-Сахалинска. Приглашаются все желающие, вход свободный.

30 сентября 2021, в 14:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 сентября 2021, в 14:57
крупнейшие предприятия области - ТЭЦ-1, птицефабрики "Островная", совхоза "Тепличный".

Вот они драйверы сахалинской экономики - сельское хозяйство и электроэнергетика, а не нефть и газ. Южно-Сахалинск , по структуре промышленного производства стал , как деревня. Ничего серьезного, только торгаши и сельское хозяйство.
+1
Написано 30 сентября 2021, в 15:00
В Сахалинскую область приехала самая многочисленная за время работы "Онкопатруля" в России делегация медиков. В её состав вошли 12 специалистов по различным профилям.

У нас в области все должно быть самое-самое. Хотя, два дня и 250 осмотренных пациентов, это капля в море.
+2
Написано 30 сентября 2021, в 15:10
Когда "Алкопатруль" создадут: достали эти "синячки"...
0
Написано 30 сентября 2021, в 21:17
А как и кого ещё сказочный патруль обследует кроме 3х предприятий? Или остальные под сказку не прокатывают?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Статистики рассказали, в каком возрасте сахалинские мужчины начинают стремительно "вымирать"
Статистики рассказали, в каком возрасте сахалинские мужчины начинают стремительно "вымирать"
Росатом и КАМАЗ присоединяются к развитию экологичного транспорта на Сахалине
Росатом и КАМАЗ присоединяются к развитию экологичного транспорта на Сахалине