На Сахалине обсудили экологическую ответственность бизнеса
Фото: pixabay.com

На Сахалине обсудили экологическую ответственность бизнеса

Дискуссия прошла в рамках форума "ProДФО - Сахалинская область"

28 сентября в Южно-Сахалинске в рамках форума "ProДФО - Сахалинская область" прошла панельная дискуссия "Экология власти: "зеленые" стандарты ответственности за будущее ДФО", в ходе которого участники обсудили взаимодействие власти и жителей в области продвижения экологических инициатив.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, открывая дискуссию, заявил, что "зеленая" повестка, как и любая другая, должна быть прежде всего обращена к людям. Именно в этом заключается секрет успешного решения проблем. Губернатор отметил, что взятый регионом курс на то, чтобы к 2025 году добиться углеродной нейтральности, во многом связан с изменением структуры экономики: все больше внимания этой теме уделяют компании, которые работают по всему миру, в том числе и на территории Сахалинской области. Но в целом проблема сохранения экологии носит комплексный характер: сюда входит расширение возможностей использования других источников энергии, в том числе и СПГ, увеличение доли транспорта на альтернативных источниках энергии, строительство новых дорог, развитие экологического туризма и многое другое.

Вопрос о важности диалога между властью и обществом затронул и заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Григорий Куранов.

- Я бы хотел добавить тему экологии отношений власти и населения, - сказал он. - Если мы понимаем, что говорим, если мы понимаем, что надо людям, если мы искренне готовы их слушать, то проблемы решаются. Я считаю, что Сахалинской области есть что показать другим регионам и в ДФО, и в целом по стране.

Заместитель директора департамента минприроды РФ Ольга Латонова в ходе сессии затронула вопрос о том, что необходимо повысить вовлеченность бизнеса в работы по восстановлению экологии. Она рассказала, что министерство готовит поправки действующее законодательство, которое регулирует устранение накопленного вреда. По ее словам, в данный момент в законе уже есть мера, обязывающая бизнес предпринимать меры по ликвидации экологических последствий своей деятельности, но прописано все в общих словах, из-за чего компании част находят способы избежать ответственности. Новые изменения детализируют эти требования: компании еще за пять лет до окончания своей работы должны составить план по ликвидации вреда и предусмотреть для того финансирование. Кроме того, законопроект предлагает введение механизма контроля сделок: это нужно для того, чтобы предприятие не осуществляло фиктивную продажу объектов, ликвидация которых требует больших финансовых вложений, фирмам-однодневкам.

Об успехах, достигнутых во взаимодействии с бизнесом, рассказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Он отметил, что властям города удалось выстроить успешную коммуникацию с местными предприятиями: достаточно быстро идет перевод автомобилей на альтернативные виды топлива.

- Мы сейчас начали целую программу перевода городского транспорта на экологические виды топлива, откликнулись бизнесмены, которые готовы менять дизельные и бензиновые двигатели, - отметил глава города.

Председатель Российского экологического общества, член президиума Комиссии Госсовета РФ "Экология и природные ресурсы" Рашид Исмаилов поддержал слова других спикеров о важности диалога между властью, бизнесом и населением. Он обратил внимание на то, что в области экологии существует проблема замалчивания, часто и конфликты в этой сфере проходят в скрытом формате.

- Именно поэтому формирование диалога между бизнесом, обществом и властью - это задача номер один сегодня, а также открытость и достоверность информации, - заявил Рашид Исмаилов. - Открытость прежде всего бизнеса, ведь, если бизнес закрыт, это вызывает тревоги у населения. Мы эти риски недооцениваем, но этими рисками должны управлять как сами инвесторы, так и органы власти.

По словам эксперта, для Дальнего Востока управление рисками имеет особое значение, поскольку на территории региона расположено много проектов, связанных с добывающими отраслями. При этом и в мире, и в России начинает постепенно формироваться институт экологической репутации бизнеса: предприниматели начинают понимать, что отсутствие планов по минимизации наносимого вреда могут в итоге негативно влиять на их деятельность.

Управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Василий Потемкин отметил важность работы, в ходе которой будут создаваться условия, делающие внедрение экологических практик в работы выгодными.

- Нужно создавать условия, когда бизнесу было бы выгодно переводить свою деятельность на "зеленые рельсы", а население и общество получало бы от этого определенную выгоду, - отметил он.

Он подытожил выступление, отметив, что на Дальнем Востоке, в том числе и в Сахалинской области, есть удачные примеры подобных решений, и они могут тиражироваться и в другие регионы.

Также на форуме представители крупных промышленных компаний рассказали о работе в этом направлении. Так, пресс-секретарь АО "Терминал Астафьева" Станислав Луценко сообщил о масштабной реконструкции мультимодального терминала, расположенного в Находке Приморского края.

- С 2017 года наше предприятие начало программу на экологически безопасную, закрытую, защищённую перевалку угля, - сказал представитель терминала. - И ключевой момент в этой программе - это строительство навеса в зоне выгрузки вагонов. Это место, куда приходит уголь и куда его перегружают в зону хранения. Функция навеса - накрыть это место, чтобы пыль не разлеталась, и, соответственно, минимизировать выброс пыли за пределы площадки.

ПАО "ЯТЭК", которое занимается разведкой и добычей природного газа, газового конденсата и сжиженного углеводородного газа, в 2020 году запустило в регионе три крупных инфраструктурных проекта: реконструкция установки комплексной переработки газа, обустройство станции биологической очистки сточных вод и проектирование полигона ТКО в Вилюйском и Кобяйском районах (улусах).

- Первый проект у нас практически завершён, - отметил главный специалист по технологии процессов проектного офиса ПАО "ЯТЭК" Александр Гоголев. - Он позволит сократить выбросы CO2 в эквиваленте до 160 тыс. тонн в год. Второй проект позволит обезопасить акваторию реки Вилюй от загрязнений, ну и третий проект - это улучшение всей экологической ситуации объектов вокруг посёлка и всей территории Вилюйского и Кобяйского районов.

В ряде случаев бизнес сам идёт навстречу жителям, даже если производство налажено согласно всем экологическим нормам. Так, ООО "ГринАгро-Сахалин", которое занимается сельским хозяйством и молочным животноводством в Сахалинской области, стало получать жалобы на неприятный запах. В компании решили внять просьбам жителей окрестных домов.

- Соответственно, мы сейчас планируем построить дополнительные сооружения, которые купируют этот запах, - сказал управляющий директор предприятия Владимир Балухта. - Это, конечно, не стояло в наших планах изначально, но, понимая всю проблему, мы это будем делать. Ну и сейчас используем препараты, которые должны снижать запах.

Внедрение в производство «зелёных» технологий - дело важное, отметили спикеры и участники панельной дискуссии. Проблема заключается в стоимости таких проектов, требующих серьёзных инвестиций. При этом эксперты отмечают, что на помощь компаниям, желающим развивать «зелёное» направление деятельности, должно прийти государство.

- "Зелёные" инвестиции должны быть с наименьшим процентом и в больший срок даваться компаниям для того, чтобы компания могла внедрить, использовать, запустить этот механизм и уже потом возвращать эти деньги обратно государству, - отметила генеральный директор ООО "Вторлогистик" Олеся Витюк. - Также для того, чтобы получать эти "зелёные" инвестиции, нужно создать реестр компаний, которые официально будут призваны нуждающимися в этих инвестициях, и, возможно, из этого всего будут рождаться акселератские программы, потому что у нас очень много проектов в виде стартапов сейчас реализуются. У них есть отличные идеи, у них есть рабочие механизмы, но нет инвестиций.

29 сентября 2021, в 11:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 сентября 2021, в 01:30
На Сахалине обсудили экологическую ответственность бизнеса. Опять одни разговоры.. Все останется на своих местах и каждый при своем.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский дайвер снял на видео игру с осьминогом на дне Татарского пролива
Сахалинский дайвер снял на видео игру с осьминогом на дне Татарского пролива
Женщина на Toyota Corolla сбила незаметного пешехода в Южно-Сахалинске
Женщина на Toyota Corolla сбила незаметного пешехода в Южно-Сахалинске