Гниение жилья холмчанки не могут остановить ни минжкх, ни жилищная инспекция
Фото: очевидец

Гниение жилья холмчанки не могут остановить ни минжкх, ни жилищная инспекция

Местные власти обещали прислать женщине бригаду ремонтников, но те не приехали

Почти 30 лет не могут починить жильё жительнице дома по улице Огородной в селе Костромском Холмского района. Она страдает от протечек фасада с 1992 года. Множество обращений в управляющую компанию плодов не дали, сахалинка проиграла несколько судов, а письменное обещание направить бригаду для устранения администрация нарушила.

Стена в муниципальной квартире у женщины протекает после каждого дождя с 1992 года. От постоянной влаги стены и полы сыреют и плесневеют. Она пыталась добиться ремонта от управляющей компании, местной администрации, минжкх, но сделать этого у неё не удалось. В 2018 году приходила комиссия из представителей мэрии, но, по словам женщины, проблему она не решила.

- Дождей сейчас будет много. Полы со стеной сгнили. Полтора года назад мне замазали стену, обрадовалась, новые полы постелила, думала, ремонт потихоньку буду делать, а оно снова всё сгнило. Нет уже ни сил, ни слёз, - поделилась хозяйка квартиры. - Местному депутату позвонила, ответа не дождалась. Местные чиновники ссылаются на район, тот ссылается на МУП, а МУП ничего не делает и даже не отвечает: начальник не берёт трубку.

Пытаясь отстоять свои права, женщин дважды подавала иски в суд с требованием "устранить причины попадания влаги и атмосферных осадков в квартиру". Но оба суда она проиграла.

- ЖКХ для проверки протечек приезжает в солнечные дни, когда всё уже засохло. Соответственно, в суде заявляют, что протечек не обнаружено, - объяснила сахалинка.

Не так давно адвокат женщины написал в государственную жилищную инспекцию. 22 сентября ей пришёл ответ за подписью первого вице-мэра Холмского района Александра Шмерецкого. В нём указано, что капитальный ремонт фасада запланирован на 2022 год, но рабочие УК "Эдем" займутся протечками с 16.09.2021 по 24.09.2021. Но, по словам женщины, к ней никто так и не приехал.

Связаться с отделом ЖКХ администрации Холмска у корреспондента astv.ru не удалось.

27 сентября 2021, в 11:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Теперь у меня фобия": мужчина вёл скрытую съёмку в женском туалете торгового центра на Сахалине
"Теперь у меня фобия": мужчина вёл скрытую съёмку в женском туалете торгового центра на Сахалине
"Сахин", "Пентагон", "Птичка": народная карта Южно-Сахалинска пополнилась новыми точками
"Сахин", "Пентагон", "Птичка": народная карта Южно-Сахалинска пополнилась новыми точками