Жестокие игры и давка: блогер снял видео о непростой судьбе сивучат на острове Тюленьем
Фото: Instagram @sergey_lyubachenko

Жестокие игры и давка: блогер снял видео о непростой судьбе сивучат на острове Тюленьем

Первый год жизни считается самым опасным для малышей - выживает далеко не каждый

Сахалинский блогер и фотограф Сергей Любаченко опубликовал видео о непростой судьбе сивучат на острове Тюленьем. Жизнь малышей в гареме оказалась полной опасности: секачи-гиганты в битве за территорию могут растоптать малышей, чайки - выклевать глаза, а морские коты - устроить жестокие игры. Перед потерявшимся детенышем стоит непростая задача – отыскать мать по рыку среди тысячи других.

Как стало известно astv.ru, Сергей Любаченко опубликовал третью серию своего путешествия на остров Тюлений, которую посвятил щенкам сивучей. Но за трогательными умилительными кадрами скрываются суровость и жестокость, с которыми практически ежедневно приходится сталкиваться малышам.

- Главное и самое ценное на острове - это жизнь сивучат! Примерно такой вывод я сделал в первый же день, послушав всех участников экспедиции. Беременные самки приплывают к острову, занимая один из множества гаремов. Спустя время на свет появляется сивучонок, от которого самка не отходит первые несколько дней. Именно в первые дни формируется связь между матерью и ребёнком. Позже они смогут искать друг друга по голосу, а опознавать по запаху, - рассказал Сергей Любаченко.

По его словам, передвижение по острову ограничено в том числе потому, что люди могут спугнуть самку еще до того, как сформируется связь с малышом. А жизнь щенка в гареме - и без того непростая задача. Самый сложный период - первый год жизни. Все это время мать будет стараться обеспечивать кроху питанием и защищать от врагов.

 

- Другие самки не жалуют чужих щенков, секачи устраивают битвы за территорию, совсем не обращая на того, кто у них под ластами, чайки, поедающие разбросанные вокруг плаценты, иногда поглядывают и на спящих малышей, пытаясь клюнуть их в глаз. К тому же молодые морские коты пытаются стащить щенка для своих жестоких игр, - отметил блогер.

Ранее astv.ru публиковал вторую серию мини-фильма о пребывании на острове Тюленьем Сергея Любаченко. Автор рассказывал о видовом разнообразии обитающих там птиц. Некоторым пернатым потребовалась помощь - они застряли между досок и "висели, как гирлянды".

20 сентября 2021, в 11:35 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев наезда Toyota Corolla Fielder на пешехода продолжают искать на Сахалине
Очевидцев наезда Toyota Corolla Fielder на пешехода продолжают искать на Сахалине
Дачный дом сгорел в Анивском районе
Дачный дом сгорел в Анивском районе