На Сахалине не зафиксировали нарушений на выборах по состоянию на 12:00
Фото: astv.ru

На Сахалине не зафиксировали нарушений на выборах по состоянию на 12:00

Центр общественного наблюдения три дня будет работать в режиме нон-стоп, бюллетени отправят в сейф

Центр общественного наблюдения за выборами депутатов Госдумы РФ не зафиксировал нарушений в Сахалинской области по состоянию на 12:00 17 сентября. К прямой трансляции подключили 168 участковых и 20 территориальных избирательных комиссий. В тех районах, где не было возможности провести связь, происходящее записывают на съёмные носители.

Как сообщил astv.ru председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников, наблюдатели круглосуточно будут следить за избирательными участками в течение трёх дней. Присоединиться к ним в любой момент могут представители политических партий и все активные граждане. Все, что происходит на избирательных участках, а также информация о явке отображается на экранах в режиме онлайн.

- По состоянию на 12:00 не поступило ни одного обращения или замечания о ходе голосования. В случае поступления звонков или информации о проблемных ситуациях на избирательных участках, на место выедет мобильная группа. Она уже сформирована. Центр общественного наблюдения будет работать круглосуточно до 24:00 19 сентября, - отметил Владимир Иконников.

В центре также присутствуют технические специалисты "Ростелекома", которые помогут разобраться, как пользоваться системой. Сообщения о нарушениях также принимают по телефону горячей линии: 8 (4242) 49-57-21.

Всего в Сахалинской области в 8:00 заработали 302 постоянных избирательных участка. Еще 10 - в местах временного пребывания людей. По словам заместителя председателя избирательной комиссии островного региона Павла Сиваконова, досрочно уже проголосовали свыше 8 300 человек. В их числе моряки, смотрители маяков, сотрудники удаленных метеостанций, нефтяники и жители труднодоступных мест.

Формат трёхдневного голосования на выборах в федеральные органы власти впервые применили в Сахалинской области. Все, что касается заполнения, перемещения и хранения избирательной документации, четко регламентировано.

- Процедура перемещения бюллетеней из переносных ящиков и стационарных урн в сейф-пакеты проходит в соответствии с регламентом. К сейф-пакетам составляют акты, в которых расписываются как члены избирательных участков, так и наблюдатели. После бюллетени хранятся в специальных сейфах на избирательных участках в течение трех дней. Все это время на них направлены камеры, - подчеркнул Павел Сиваконов.

Жители Сахалинской области выбирают кандидатов, которые будут представлять их интересы в Государственной думе РФ восьмого созыва. Ранее astv.ru сообщало, что в связи с пандемией коронавируса на избирательных участках усилили меры безопасности.

17 сентября 2021, в 13:27 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2021, в 16:34
Есть одно нарушение: кого надо уже "выбрали" до нас.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Погода выделит сахалинцам лишь пару дней тепла
Погода выделит сахалинцам лишь пару дней тепла
Голодные птицы угрожают аэропорту Ноглик
Голодные птицы угрожают аэропорту Ноглик