Выпускникам Сахалинского колледжа искусств могут дать отсрочку от армии
Фото: pixabay.com

Выпускникам Сахалинского колледжа искусств могут дать отсрочку от армии

Но воспользоваться ею смогут только те, кто планирует продолжить обучение в вузе по творческой специальности

Выпускникам творческих специальностей могут дать отсрочку от службы в армии при поступлении в вуз. Для этого необходимо внести изменения в действующее законодательство, согласно которому отсрочка теряется при переходе на следующую ступень образования. В таком случае мера может начать действовать уже в 2022 году.

Инициатором идеи выступила руководитель образовательного центра для одаренных детей "Сириус" Елена Шмелева во время визита в Казань. Она отмечает, что с такой просьбой регулярно обращаются творческие университеты и оркестры.

"Очевидно, что год без интенсивных музыкальных занятий может губительно сказаться на навыках молодого человека. Выбрав обучение творческой профессии после окончания колледжа, любой юноша должен иметь право поступить в вуз без потери отсрочки от службы в армии" - говорит Елена Шмелева.

В Сахалинском колледже искусств инициативу руководителя "Сириуса" поддерживают. За год перерыва в тренировках студенты творческих специальностей действительно могут растерять свои навыки.

- Хоть какой-то выход сейчас есть у выпускников музыкальных направлений. Они могут попасть на службу в военный оркестр, и в таком случае их тренировки продолжатся. Но такой шанс выпадает буквально единицам. А ведь есть еще художники, актеры, и еще множество специальностей, выпускники которых также планируют связать свою будущую жизнь с творчеством, но в армии они не смогут получить необходимое количество практики для грядущего поступления в вуз, - рассказывает директор Сахалинского колледжа искусств Андрей Костин.

Выходом из этой ситуации и должна стать отсрочка от армии. Она поможет избежать лишних препятствий для дальнейшего обучения по специальности и карьерного роста молодых людей, уверен руководитель Сахалинского колледжа искусств.

14 сентября 2021, в 11:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Большая Медведица, гуси и брелок: топ способов не заблудиться в лесу от сахалинцев
Большая Медведица, гуси и брелок: топ способов не заблудиться в лесу от сахалинцев
На Сахалине 35-летний мужчина ушёл со стана, но так и не добрался домой
На Сахалине 35-летний мужчина ушёл со стана, но так и не добрался домой