Большая Медведица, гуси и брелок: топ способов не заблудиться в лесу от сахалинцев
Фото: pixabay.com

Большая Медведица, гуси и брелок: топ способов не заблудиться в лесу от сахалинцев

Жители поделились лайфхаками, которые помогут не потеряться во время сбора грибов и ягод

Статистика пропавших людей в Сахалинской области резко возрастает с наступлением сезона ягод и грибов. Жители и туристы массово идут в лес за банальными сыроежками и почти экзотической клюквой, забывая прежде ознакомиться с рекомендациями МЧС. Один из самых громких случаев этого года, когда две женщины чудом выжили в лесу с медведями, заставил многих задуматься о безопасности. Astv.ru составил топ способов спасения в лесу, о которых поведали пользователи Telegram-канал "Рыбаки Сахалина".

Приблуда на часах и Guru Maps

"Рекомендую всем скачать приложение Guru Maps. Далее выбрать карту Сахалинской области. Работает со связью и без, указано много троп, зимовий. Можно измерить расстояние на карте, есть поддержка навигации".

Сахалинцы советуют также брелок-компас и специальное приложение на "умных" часах, которое по Bluetooth связывается с телефоном. Можно установить точку на смартфоне и указать местоположение машины. В случае, если потерялся, достаточно нажать кнопку на часах, и секундная стрелка найдет машину. Но есть один большой нюанс - приложение работает только со связью. Поэтому пользователи назвали эту систему "никчемной приблудой", которая, скорее, развлечет в лесу, чем спасет.

Два ведра грибов и гуси

"Один раз пошёл за грибами. Ольшаник весь одинаковый. Потом налетел ветер, пригнал облака, нет теней, от шума не слышно, откуда отзывается машина на пульт. Куда идти с двумя вёдрами подосиновиков - непонятно. А отошли не очень далеко, но идти в другую сторону не хочется. Компаса нет. В итоге спасли гуси. Пролетели над нами, показав нам, где нужная сторона света. Вышли на дорогу в 100 метрах от машины", - делится лайфхаком другой пользователь.

Природные подсказки в мхе

"На деревьях растёт мох. Он с северной стороны только растёт. Как-то смотрел передачу, там рассказывали про природные подсказки", - вспомнил один из жителей.

Правда, знающие люди добавили: этот способ практически не работает в дремучем сахалинском лесу. Разглядывать мох лучше на опушках и полянках - там, где бывает солнце. Действительно, лишайники не любят тепла и света, поэтому растут преимущественно в теневой стороне.

Смотрите на звезды

"Можно по Большой Медведице увидеть, в какой стороне север находится", - подсказал один из пользователей.

Однако, как показывает практика, иногда никакие способы не помогают выбраться заблудившимся в лесу. Телефоны могут сесть, часы сломаться, а гуси именно в этот день взять себе "выходной". Поэтому грибникам и лесникам стоит заучить рекомендации МЧС, которые помогут сохранить жизнь и успешно провести спасательную операцию.

1. Прежде, чем отправиться в лес, обсудите маршрут и предполагаемое место возвращения с родственниками. Это, в случае беды, поможет оперативно начать поиски. Заранее выясните, где находятся дороги, сёла, реки и стороны света.

2. Возьмите с собой компас, нож, запас еды и воды. Пожилым людям нужно прихватить с собой необходимые лекарства. Вбейте в телефон номера экстренных служб, в том числе, 112.

3. В пути запоминайте необычные ориентиры - деревья, скалы, камни. Оставляйте зарубки, выкладывайте из камней стрелы, привязывайте к веткам ткань. Это поможет не только вам, но и поисковикам.

4. Если понимаете, что заблудились, не паникуйте. Остановитесь, подумайте, откуда начали свой путь, и прислушайтесь к крикам, шуму машин и лаю собак.

5. Попробуйте забраться на высокое дерево и осмотреться. Возможно, увидите реки, домики и прочие ориентиры.

6. Если ничего из вышеперечисленного не сработало, то оставайтесь на месте и громко кричите, стучите палками по деревьям - звук от таких ударов расходится далеко по лесу.

7. Место для ночлега выберете высокое, сухое, около большого дерева. Ждите помощи.

- Специалисты МЧС России напоминают, что если вы заблудились в лесу, не надо паниковать! Вас обязательно будут искать, но спасение во многом зависит от вашего грамотного поведения! - заключили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Вы знаете свои проверенные способы, как не заблудиться в лесу? Пишите в комментариях.

14 сентября 2021, в 12:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 сентября 2021, в 13:07
Про гусей понравилось
+1
Написано 14 сентября 2021, в 14:01
В сахалинском дремучем лесу нет ничего лучше старого доброго компаса.
+1
Написано 14 сентября 2021, в 15:28
без мультитула вообще из дома не выхожу, советую какой нибудь из лезермэна или викторинокса. На ютубе есть такой мужик, Феликс Химлер, он показывает там как с ножом выжить в лесу, советую к ознакомлению, очень познавательно.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Отопительный сезон в Южно-Сахалинске начнётся 1 октября
Отопительный сезон в Южно-Сахалинске начнётся 1 октября
Выпускникам Сахалинского колледжа искусств могут дать отсрочку от армии
Выпускникам Сахалинского колледжа искусств могут дать отсрочку от армии