Жителей Александровска-Сахалинского научат делать нестандартные фотографии
Фото: мастерская "Лист"

Жителей Александровска-Сахалинского научат делать нестандартные фотографии

Участники мастерской "Лист" придумали интересные лекции для детей и взрослых

Фотографы мастерской "Лист" из областного центра в конце сентября посетят с лекциями Александровск-Сахалинский. Записаться на бесплатный экспресс-курс по нестандартной фотосъемке могут все желающие, даже младшеклассники.

Участник мастерской Дмитрий Ковалев рассказал astv.ru, что поездка планируется на 22-26 сентября. Фотографы организуют обучение совместно с историко-литературным музеем "А.П. Чехов и Сахалин". Уточнить подробности и записаться можно по телефону +7-962-102-85-86.

В августе Дмитрий Ковалев и его коллега по "Листу" Владимир Губайдуллин с дочерью Ольгой неделю работали в Красногорске. Учеников набралось много. По утрам показывали диафильмы самым юным ученикам, а после обеда проводили для молодежи занятия по истории фотографии, вместе делали портреты на старинные камеры.

"Ребята активно включились в процесс, приходили каждый день и помогали нам. Один управлял светом, другие держали отражатель, я был за камерой. Владимир с учениками в это время в темной комнате печатал отснятые портреты", - описал Дмитрий Ковалев.

Также ребята научились делать "синие картинки" с помощью цианотипии. Это альтернативный процесс печати изображения без использования фотоаппаратов. Любую картинку можно напечатать на прозрачной пленке и затем с помощью ультрафиолета перенести на бумагу. Вместо пленки можно использовать любой трафарет или гербарий.

В самый солнечный день фотографы устроили прогулку и на практике показывали некоторые важные приемы. Ученики поснимали на городской ярмарке, на берегу моря, просто на улицах. Затем группа просмотрела снимки и обсудила ошибки или удачные ходы. В конце экспресс-курса учителя наградили авторов самых интересных снимков.

Фотопутешествия в разные районы Сахалинской области проходят в рамках грантового проекта, поддержанного правительством региона.

13 сентября 2021, в 14:57 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Председатель УИК в Ногликах Ольга Алексеенко: "Ждем всех на выборы"
Председатель УИК в Ногликах Ольга Алексеенко: "Ждем всех на выборы"
На Сахалине молодожёнам на свадьбе вместо цветов дарили мешки с собачьим кормом
На Сахалине молодожёнам на свадьбе вместо цветов дарили мешки с собачьим кормом