Циклон на Сахалине вместо моллюсков "накормил" жителей грибами
Фото: Instagram @rybalkasakhalin

Циклон на Сахалине вместо моллюсков "накормил" жителей грибами

Люди в дождь ринулись за гребешками и ракушками, а вернулись с дикоросами

Циклон в Сахалинской области разрушил стереотипы. Накануне жители ринулись на побережье за моллюсками, которых обычно выбрасывает в шторм, но вернулись совсем с другим уловом - полными ведрами грибов. По словам очевидцев, таких плантаций дикоросов раньше они еще не видели.

Синоптики объявили штормовое предупреждение на островах 11-12 сентября. Пока Макаровский и Поронайский районы утопали в селевых потоках и откачивали воду из квартир, на юге Сахалина жители устремились в дождь на побережье Охотского моря за спизулой, гребешками и гуидаками. Но в этот раз не повезло.

- Поехали за моллюсками 11 сентября. Но волна прибивала к берегу только морской виноград, капусту и траву. Сильного ливня не было, но моросило. Решили пройтись по лесу, авось грибы насобираем. А там целые поля! В этих местах я раньше столько не встречала, - рассказала astv.ru южносахалинка Дарья.

Подобные плантации обнаружили и жители, которые намеренно ехали в лес за грибами. Судя по комментариям в соцсетях, в сентябре на Сахалине наблюдается "нашествие" маслят.

 

В дождь грибы заполонили лесные массивы практически во всех районах области. Люди шутят: дикоросы внезапно проснулись после затяжной аномальной жары.

 

В соцсетях за время циклона появилась только одна фотография с полными моллюсками контейнерами. При этом пользователи соцсети усомнились в том, что она была сделана на Сахалине.

Мощные ливни обрушились на Сахалин в ночь на 11 сентября. Astv.ru сообщал, как 11 сентября в Макарове подтопило несколько улиц и магазины, а 12 сентября в Невельске обвалилась сопка. Ситуация с прохождением циклона держится на особом контроле региональных властей и прокуратуры.

13 сентября 2021, в 11:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2021, в 13:57
Маслят продают на Корсаковской трассе?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На сахалинских учителях протестируют новую систему оплаты труда
На сахалинских учителях протестируют новую систему оплаты труда
Злостный нарушитель ПДД на Сахалине сбил пешехода в темной одежде
Злостный нарушитель ПДД на Сахалине сбил пешехода в темной одежде