Чиновники назвали очередной срок открытия южно-сахалинского полигона "Известковый"
Фото: Сандра Клайд / блоги astv.ru

Чиновники назвали очередной срок открытия южно-сахалинского полигона "Известковый"

Окончить строительство планируют в июне 2022 года

Проект полигона "Известковый" возле Южно-Сахалинска получил положительное заключение главной государственной и экологической экспертиз. Все подготовительные работы к запуску объекта закончатся к концу 2021 года, сообщили в "Управлении по обращению с отходами" региона.

Полигон "Известковый" предназначен для складирования отходов Южно-Сахалинска и Анивы. Здесь разместят линию для их сортировки и захоронения, очистные сооружения и административные здания. Сейчас области предстоит выбрать поставщика оборудования и подрядчиков для строительно-монтажных работ.

- 1 ноября планируется начать строительство, окончить которое предстоит в июне 2022 года. Южно-сахалинская свалка должна закрыться к концу текущего года. В связи с этим, на период проведения строительно-монтажных работ на полигоне будет установлена мобильная мусоросортировочная линия. После ввода в эксплуатацию стационарного мусоросортировочного комплекса, мобильная линия будет размещена на полигоне в Тымовском, который будет обслуживать Поронайский, Смирныховский, Александровск-Сахалинский и Тымовский районы, - сказал генеральный директор "Управления по обращению с отходами" Максим Федотов.

К середине 2022 года на Сахалине запустят новые точки обработки мусора в Корсакове, Южно-Сахалинске и Тымовском. Они смогут сортировать до 70% отходов Сахалина.

Как ранее сообщало astv.ru, начать строительство станции по сортировке мусора и полигона утилизации твердых бытовых отходов областные власти планировали ещё в 2013 году. Потом сроки сдвинули на конец 2014 года, потом - на сентябрь 2015 года. В итоге новый полигон ТБО удалось возвести в конце 2017 года. Однако он рассчитан на приём уже рассортированных отходов, а станцию обработки мусора на Сахалине не построили до сих пор.

13 сентября 2021, в 12:21 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2021, в 12:24
еще один участок засрать надо.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Председатель УИК в Северо-Курильске Анна Худякова: "Хочу сделать так, чтобы выборы прошли прозрачно"
Председатель УИК в Северо-Курильске Анна Худякова: "Хочу сделать так, чтобы выборы прошли прозрачно"
Детсад и несколько домов в Холмске сегодня останутся без воды
Детсад и несколько домов в Холмске сегодня останутся без воды