Сахалинцы прокомментировали получение Охой звания "Город трудовой доблести"
Фото: правительства Сахалинской области

Сахалинцы прокомментировали получение Охой звания "Город трудовой доблести"

Это первый город Сахалина, удостоенный такого высокого статуса

На заседании оргкомитета "Победа" президент России принял решение о присвоении северной столице Сахалина почетного звания. Соответствующий указ глава государства подпишет в ближайшее время.

Высокий статус получают города, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявили трудовой героизм и самоотверженность.

- Рад поздравить с присвоением этого почетного звания жителей 12 городов России - крупных промышленных центров и совсем небольших, но от этого не менее значимых в истории нашей страны и в истории Великой Победы, - сказал Владимир Путин. - В их числе - город Оха на севере Сахалина. В 1942 году люди сделали, казалось бы, невозможное: через Татарский пролив проложили нефтепровод на материк. Сражающейся Родине Оха дала три миллиона тонн «черного золота». В нашей стране практически каждая семья, каждый населенный пункт - все внесли свой вклад в Великую Победу, поэтому список городов трудовой доблести будем пополнять.

Губернатор Валерий Лимаренко рассказал, что обращение к президенту о признании высокого статуса Охи поддержали более 50 тысяч сахалинцев и курильчан. К масштабной акции по сбору подписей присоединились все районы островной области.

- В годы Великой Отечественной войны жители Охи внесли огромный вклад в Победу, - сказал Валерий Лимаренко. - Для поддержания боеспособности страны охинцы работали на пределе возможностей и перевыполняли планы по добыче нефти на 100 и 200 процентов. Их доблестный труд - олицетворение подвига всего Сахалина. Каждого, кто добывал для Родины не только нефть, но и уголь, рыбу, лес, отправлял на фронт другие ценные ресурсы. Мы искренне рады, что трудовой героизм охинцев столь высоко отмечен государством. Это важно для сохранения памяти о самоотверженности жителей города в военное время, для патриотического воспитания молодежи сегодня и будущего развития Охи.

- Указ, который в ближайшее время подпишет президент России Владимир Путин, подчеркивает огромный вклад охинцев, всего города в нашу общую Великую Победу. Для нас, потомков победителей, они самые настоящие герои. Их подвиг теперь будет увековечен в звании "Город трудовой доблести", - подчеркнул депутат Госдумы Георгий Карлов.

По словам председателя Сахалинской областной Думы, депутаты инициировали предложение - включить Оху в число городов трудовой доблести.

- Совместно с правительством региона была создана рабочая группа, - отметил Андрей Хапочкин. - Мы запросили материалы Российской академии наук. Нас поддержали тысячи сахалинцев и курильчан, общественники, ветеранские и молодежные организации. Это большая заслуга всех островитян. Это дань памяти нашим дедам и прадедам, которые в тылу ковали Победу.

- Я выражаю огромную благодарность всем охинцам, всем жителям Сахалинской области, – поблагодарила глава Охинского района Елена Касьянова. – Всем, кто оставил свою подпись за Оху. Всем, кто поверил, что Оха достойна такого высокого почетного звания. Я горжусь тем, что наш город - первый на Сахалине город трудовой доблести. Для нас это большое событие.

- Стоит отметить, что это первый город Сахалинской области, удостоенный столь высокого звания, - говорит председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Александр Кознов. - Этим отмечаются заслуги и усилия жителей Охи - работников нефтяной отрасли - во время Великой Отечественной войны. Кто тогда в основном работал? Женщины и дети. И они выходили с инициативой об увеличении рабочего времени, чтобы своим трудом приблизить Победу. Мы все приложили немало сил, чтобы Оху удостоили этого звания, и очень рады, что у нас все получилось. Теперь историческая память увековечена и подрастающее поколение охинцев будет знать, в каком славном городе оно растет и воспитывается.

Краевед, почетный житель Охи Александр Геллер отметил, что это звание давно заслужили несколько поколений жителей Охи, которые неустанно трудились и во время Великой Отечественной войны, и после ее окончания.

- Когда вспоминают войну, говорят, что Оха - это три миллиона тонн добытой нефти. Да, это величайший подвиг. Но я хочу вспомнить и о том, что охинцы отправляли на фронт рыбу, продукты сельского хозяйства, одежду, деньги. На средства, которые собирали охинцы, уже в начале войны было построено целое звено боевых самолетов, которое получило название "Охинский нефтяник". На деньги охинцев была построена эскадрилья санавиации - так называемые "красные кресты". В Охе производили гранаты и 50-миллимитровые минометы, здесь готовились бойцы для армии. Оха была как единый фронтовой лагерь. То, что вынесли наши земляки в годы войны, заслуживает огромного уважения. И сегодня мы можем гордиться тем, что нашему городу присвоено такое почетное звание. Оха - город героев! - сказал краевед.

Ветеран Великой Отечественной войны, член Союза художников России Семен Соболев одним из первых поставил свою подпись за признание Охи городом трудовой доблести.

- Я живу здесь 70 лет. Вспоминаю, какой была Оха - сплошные бараки и полуземлянки, ни одной машины, земляные дороги, на промыслах работала только гусеничная техника, паровое отопление, - поделился ветеран. - Тяжелейшие условия, и в этих условиях жили и работали по-настоящему героические люди, потому что жить и работать в Охе в годы войны и послевоенное время - это как совершать ежедневный подвиг. Спасибо нашим героям! Спасибо за то, какая Оха сейчас: шумная, комфортная, залитая светом, отстроенная. Сделали ее такой поколения наших бабушек и дедушек, наши родители. Низкий поклон им и слава, почет и уважение. Будем жить и помнить, и трудиться так, чтобы Оха становилась только лучше.

- Я всегда считала Оху и весь Охинский район самым промышленным районом нашего островного региона, - сказала почётный гражданин Сахалинской области Галина Грошева. - И когда услышала по федеральным каналам о присвоении звания города трудовой доблести, очень за них порадовалась. Это заслуженное звание, я поздравляю земляков с его получением, они действительно труженики! И я желаю сегодняшнему поколению охинцев трудиться не хуже, чем их предшественники в годы Великой отечественной войны.

10 сентября 2021, в 15:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 сентября 2021, в 15:25
Тётя Лена пришла, звание принесла...
+1
Написано 10 сентября 2021, в 16:03
Спасибо за то, какая Оха сейчас: шумная, комфортная, залитая светом, отстроенная. А население все убывает.

Я всегда считала Оху и весь Охинский район самым промышленным районом нашего островного региона, - сказала почётный гражданин Сахалинской области Галина Грошева. Что сейчас осталось от былого величия?

Теперь историческая память увековечена и подрастающее поколение охинцев будет знать, в каком славном городе оно растет и воспитывается. А затем это поколение покидает город - нынешняя реальность не позволяет жить с комфортом и не оглядываться на потрясения с занятостью на производстве.
+2
Написано 10 сентября 2021, в 18:19
Что даёт это звание городу и особенно его жителям, кроме эфемерного чувства гордости?
+3
Написано 11 сентября 2021, в 22:26
Нюра_просто_Анна, А некому уже и ничего давать. Там людей-то почти не осталось. Те, кто остались, это это в основном подобие людей и они стремительно самовыпиливаются. А крохи адекватных людей продолжают покидать некогда славный городок.
Очередной город -призрак на подходе. Можно скажать питун присвоил "награду" посмертно, как это принято.
У Охи на моей памяти, вроде уюе давно есть орден Знака почета, труда и пр. Даже памятник стоит об этом, поставленный при ссср. Чего это Мутин вдруг начал раздавать новопридуманные фитюльки? Ахх ?? да, едрисьню выбирают..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Губернатор Сахалинской области объяснил, куда пропал пропан
Губернатор Сахалинской области объяснил, куда пропал пропан
Сахалинец похитил два пакета с продуктами из камеры хранения в магазине
Сахалинец похитил два пакета с продуктами из камеры хранения в магазине