На Сахалине метан будут превращать в водород
Фото: правительства Сахалинской области

На Сахалине метан будут превращать в водород

Власти обещают, что новая высокотехнологичная отрасль экономики на годы вперед обеспечит работой многих островитян

Правительство региона, "Росатом" и "Газпром" развивают сотрудничество в сфере водородной энергетики. Соглашение, предусматривающее основные направления дальнейшей совместной работы, подписано на острове Русском в ходе Восточного экономического форума. Документ своими подписями скрепили губернатор Валерий Лимаренко, первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров и заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов.

- Власти Сахалинской области заинтересованы в том, чтобы на территории региона развивалась чистая энергетика, которая не наносит ущерба природе и здоровью людей, - сказал губернатор Валерий Лимаренко. - Для нас также важно создать на Сахалине крупное экспортное производство водорода, внедрить технологии использования нового вида топлива в различных секторах экономики. Это позволит сформировать уникальную специализацию и компетенцию региона на перспективном глобальном водородном рынке. В итоге в регионе фактически появится новая высокотехнологичная отрасль экономики, которая на годы вперед обеспечит работой многих жителей области.

Стороны в соответствии с соглашением намерены сотрудничать в организации производства водорода из природного газа - метана, поставок природного газа для обеспечения производства нового вида топлива, а также в создании и функционировании системы поставок продукции на внешние рынки и потребителям на территории области.

- Росатом ориентирован на развитие низкоуглеродных технологий и принимает активное участие в становлении рынка водородной энергетики в России, - заявил первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом"Кирилл Комаров. - Применение водорода в таких секторах, как транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, позволит значительно сократить вредные выбросы в атмосферу и перейти на экологически чистые методы производства. Убежден, участие "Газпрома" и всесторонние меры поддержки со стороны правительства Сахалинской области позволят нам уже в обозримой перспективе успешно реализовать этот амбициозный проект.

К 2025 году Сахалинская область должна стать углеродно-нейтральным регионом. Одна из основных мер - перевод части энергетики и транспорта на использование безопасного для окружающей среды водорода, а также строительство ветропарков. Развитие водородной энергетики является одним из приоритетов энергетической стратегии РФ до 2035 года.

 

6 сентября 2021, в 18:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2021, в 18:58
Боюсь, к 2025 году Сахалинская область станет народно-нейтральной территорией...
+2
Написано 6 сентября 2021, в 19:05
SerSin85, ...без народа...
+1
Написано 6 сентября 2021, в 19:10
Вот если бы не нынешний губернатор говорил, может быть и поверил бы в благие намерения.
+1
Написано 6 сентября 2021, в 19:17
Куда из метана углеродную составляющию девать будут?
+1
Написано 6 сентября 2021, в 19:53
<<В итоге в регионе фактически появится новая высокотехнологичная отрасль экономики, которая на годы вперед обеспечит работой многих жителей области>> Помнится на заре нефтегазовых проектов на Сахалине нам тоже басни рассказывали про то, "эта отрасль экономики на годы вперёд обеспечит работой жителей области". На деле получилось, что 90% работающих на проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2" это или наши соотечественники с материка или иностранцы.
Лимаренко нас за дураков держит? Все его басни писаны под копирку с басен предыдущих губернаторов.
+1
Написано 6 сентября 2021, в 19:58
Метан на Мерси и Грин Агро добывать будут?
+3
Написано 6 сентября 2021, в 20:14
У человека при пуканье выделяется --Типичный пердеж состоит из около 59 процентов азота, 21 процент водорода, 9 процентов углекислого газа, 7 процентов метана и 4 процентов кислорода Надо помочь России все на сдачу полезного газа
0
Написано 6 сентября 2021, в 23:06
Одни слова. Только намерения. Есть какое-либо технико-экономическое обоснование этих затей? Все останется на бумаге, а потом и ее утилизируют. Вот и весь процесс...
0
Написано 7 сентября 2021, в 16:09
Fugu, здесь дело в другом. На все эти мегапроекты, лоббируемые высокими чиновниками из окружения Путина так или иначе будут выделены деньги из федерального и регионального бюджетов. А это о-о-очень огромные деньги. Нахлебников-то много. Поэтому и денежные средства большие. Даже разработка ПСД того же завода по производству водорода обойдётся в копеечку. С начала разработки ПСД до строительства пройдет много времени. Тут или ишак заговорит, или Лимаренко сбежит на материк, или Обнулённый по разным причинам оставит пост. Поэтому постройка завода, пуск его в эксплуатацию и производство водорода могут не состояться, как события. Но выделенные деньги будут поделены всеми причастными к этому делу должностными лицами...
+2
Написано 7 сентября 2021, в 21:00
Pozarni pes, идет просто осваивание денег без последствий для экономики.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Цифру" направят в самые удаленные уголки Сахалинской области
"Цифру" направят в самые удаленные уголки Сахалинской области
Очевидцы: на проспекте Мира в Южно-Сахалинске произошло ДТП с мотоциклом
Очевидцы: на проспекте Мира в Южно-Сахалинске произошло ДТП с мотоциклом