"Цифру" направят в самые удаленные уголки Сахалинской области
фото: pixabay.com

"Цифру" направят в самые удаленные уголки Сахалинской области

Накануне был подписан меморандум о взаимодействии между областным правительством и Дальневосточным фондом высоких технологий

В Сахалинской области продолжат развивать цифровые технологии. В рамках этой работы на полях VI Восточного экономического форума подписан меморандум о взаимодействии между областным правительством и Дальневосточным фондом высоких технологий (ДФВТ).

- За последнее время мы в пилотном режиме опробовали в Южно-Сахалинске различные цифровые программы, делающие жизнь горожан более комфортной, - сказал председатель областного правительства Алексей Белик. - От информационной сети в сферах здравоохранения, образования до системы "Безопасный город". Пришло время распространить этот позитивный опыт на всю территорию региона, чтобы цифровые услуги стали доступны не только населению областного центра, но и самых отдаленных населенных пунктов.

Сахалинская область находится в числе лидеров страны по показателям цифровой трансформации. Региональные власти поставили перед собой задачу, сделать жизнь населения более комфортной. Например, в медицине созданы единые хранилища результатов обследований в цифровом формате. Школьникам и педагогам обеспечен доступ к цифровому образовательному контенту. Применение технологий видеоаналитики позволяет следить за качеством содержания дорог. А система "Безопасный город" неоднократно доказала свою эффективность при поисках пропавших детей.

- Сегодня Сахалинская область уже является одним из лидеров среди других регионов по уровню цифровизации отдельных направлений в социальных сферах, - отметил генеральный директор Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов. - Комплексный подход к цифровизации позволит быстро достичь положительного эффекта, как для сферы управления регионом, так и окажет заметный эффект на жителей региона: это повышение уровня безопасности, улучшение транспортной ситуации, перевод в "цифру" базовых услуг для населения.

Соглашение предполагает комплексную цифровизацию сфер здравоохранения, образования, ЖКХ, транспорта, безопасности, государственного и муниципального управления.

6 сентября 2021, в 18:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2021, в 19:04
То-то я смотрю сегодня весь день ТВ постоянно срывается, даже первый мультиплекс, а оно вона что - жизнь более комфортной делают.
+2
Написано 6 сентября 2021, в 19:57
Перед выборами - любой каприз за наши деньги
+4
Написано 6 сентября 2021, в 22:57
Нахожусь в другом регионе. Хотел проголосовать дистанционно через госуслуги, а облом. Вот вам и "цифра"...
+2
Написано 7 сентября 2021, в 01:13
Pozarni pes, аналогично! Причём кто-то явно проголосует за меня
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В селе Сокол на пешеходном переходе жестко столкнулись авто
В селе Сокол на пешеходном переходе жестко столкнулись авто
На Сахалине метан будут превращать в водород
На Сахалине метан будут превращать в водород