Впервые за много лет между Холмском и Невельском пустили пассажирские поезда
Фото: Instagram-аккаунт @nashkholmsk

Впервые за много лет между Холмском и Невельском пустили пассажирские поезда

Перевозить жителей будет современный “Орлан”

После многолетнего перерыва пассажирские поезда пустили по маршруту Холмск - Невельск. Новый железнодорожный маршрут открыла на острове “Пассажирская компания ”Сахалин”.

4 сентября рельсобус “Орлан” совершил свой первый рейс по направлению Холмск - Невельск - Холмск, сообщил Instagram-аккаунт @nashkholmsk. 

По юго-западному побережью острова состав будет ходить в выходные и праздничные дни. Отправление со станции “Холмск-Северный” в 10:01. Время прибытия в Невельск - 11:21. Из Невельска рельсовый автобус будет выходить в 11:31, время прибытия в Холмск - 12:40. 

5 сентября 2021, в 12:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 сентября 2021, в 12:13
Расписание непонятное, один раз в день и только по выходным дням.... Будет ли спрос?
+1
Написано 5 сентября 2021, в 12:31
Fugu, в моем детстве. Сообщение между Холмском и Невельском было регулярным, по 2-3 раза в день. Еще и в Томари поезда ходили. И при этом, не всегда вагоны были заполнены.
+2
Написано 5 сентября 2021, в 12:35
Child_of_Sun, во времена СССР движение на этом участке было весьма интенсивная. Мотрисы два раза в день ходили по маршруту Холмск-Шебунино, два раза в день грузо-пассажирские поезда Холмск-Шахта, один раз в день пассажирский поезд Южный-Шахта.
+2
Написано 7 сентября 2021, в 10:57
Fugu, Это к чему? Я жил в это время в холмском районе. И нехуже вас это знаю, помню.
А еще я помню, что ж/д сообщение было очень удобным для жителей Правды, Серных Источников и др. деревень. Автобус Холмск-Невельск не всегда был пустой, и не всегда останавливался в деревнях холмского района. А поездом всегда можно было добраться до Невельска, дороже немного, но можно
0
Еще 4 комментария
Написано 5 сентября 2021, в 12:28
А ленточку холмский мерин торжественно перерезал?
Или он только на лестницах и тропах специализируется?
0
Написано 5 сентября 2021, в 12:36
Child_of_Sun, Это затея РЖД. Мэрия к ней никакого отношения не имеет.
+1
Написано 7 сентября 2021, в 10:53
Fugu, вообще-то, это был сарказм. Исходя из поведения холмского мэра: примазаться ко всему, что сделано не им.
Но если вы настаиваете...
Вопросы транспортной доступности района (муниципального образования) лежат как раз в плоскости главы муниципалитета. Т.е. это мэр должен обозначить проблемы, найти и инициировать способы их решения. А уж как и через какого заказчика, это уже не столь важно для населения. Но в ситуации с транспортным сообщением Холмского района с Невельским и Томаринским районами. Никакой подобной работы мэром не проводилось, было точечное рассмотрение и только.
Вы пробовали добраться из Холмска в Невельс или Томари на автомобиле? Как вам качество дороги?
И поверьте, они не вчера такими стали. Значит, что? Значит уже давно назрел вопрос о восстановлении ж/д сообщения с соседними районами.
И, если бы наш, всеми обожаемый Губернатор (это тоже сарказм), не завез бы сюда рельсобусы, холмский мэр так и не озадачился этим вопросом.
Ну, как говорится, ИМХО
0
Написано 7 сентября 2021, в 10:56
Child_of_Sun, Качество дорог на север и юг от Холмска желает лучшего. Но я бы не сказал, что там уж все так плохо.
0
Еще 3 комментария
Написано 5 сентября 2021, в 12:36
Ну хоть что то для людей...дай бог что б не отменили 20-го сентября
+4
Написано 5 сентября 2021, в 15:48
Расстояние Холмск-Невельск 47 км. Поезд идёт 1 час 20 мин. Средняя скорость 39 км/ч. Без перевальных участков Поздравляю...
0
Написано 5 сентября 2021, в 16:23
Aianostre, если он во всех населённых пунктах будет останавливаться, это нормально.
0
Написано 5 сентября 2021, в 17:36
Aianostre, в населённых пунктах он не может быстро ехать. Плюс остановки.
Плюс ремонт мостов на участках ??
−1
Написано 6 сентября 2021, в 22:58
Xan_ya, в населённых пунктах...
. И если мосты не готовы зачем подвергать риску пассажиров...
.
0
Написано 6 сентября 2021, в 03:08
Наладте движение автобусов в городе!
+2