Более 60 тысяч школьников Сахалина и Курил сегодня сели за парты
Фото: правительства Сахалинской области

Более 60 тысяч школьников Сахалина и Курил сегодня сели за парты

С Днем знаний учащихся островной области поздравил губернатор Валерий Лимаренко

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко принял участие в торжественной линейке в южно-сахалинской гимназии №3. В островной области за парты сегодня сели более 60 тысяч школьников.

- Дорогие ребята, 1 сентября вы полны впечатлений после долгих летних каникул и, наконец, можете поделиться всеми новостями с одноклассниками, - сказал Валерий Лимаренко. - Надеюсь, что вы будете хорошо учиться, поступите в лучший университет, станете специалистами высокого класса и останетесь на островной земле. А мы сделаем все возможное, чтобы ваш путь в мир знаний был комфортным. В ближайшие годы появится новый кампус Сахалинского государственного университета, современные учебный корпуса и студенческий городок. И нашей талантливой молодежи появится больше стимулов получать высшее образование в родном регионе. Сегодня еще хочется сказать большое спасибо учителям, которые сами никогда не перестают учиться. Мои поздравления также и родителям. Вы проходите с детьми школьную программу на протяжении всех лет. Желаю вам мудрости и терпения. Поддерживайте своих детей и в радостные минуты, и в трудные.

Южно-Сахалинской гимназии №3 в этом году исполняется 60 лет. Каждый год ее ученики демонстрируют успехи в учебе и творчестве. На ЕГЭ ребята набрали 85 баллов по  литературе, русскому и английскому языку. За прошлый учебный год ученики начальной школы принесли 274 награды в различных конкурсах. Ученики старших классов заняли 15 призовых мест по основам наук. Гимназия может похвастаться и спортивными достижениями в футболе, волейболе, бадминтоне и шахматах.

На подготовку островных школ к новому учебному году из областного бюджета было направлено 235 миллионов рублей. За лето отремонтировали 13 школ. К примеру, привели в порядок наружные сети и благоустроили территорию школы №3 в селе Огоньки, реконструировали фасад школы в Соколе,  отремонтировали систему электроснабжения школы №2 в Поронайске, а также провели капремонт в школах Невельска, сел Вал и Онор.

В новом учебном году юных сахалинцев и курильчан принимают три новые школы. 1 сентября распахнула свои двери современная школа на 910 мест в Смирных. Ждут открытия школа на 132 ученика в Рейдово Курильского района и на 800 мест в Макарове.

Еще пять школ планируют построить на островах до 2024 года. Новые общеобразовательные учреждения появятся в Рейдово, Северо-Курильске, Ногликах, Курильске и Шахтерске. Вместе с тем, ведется проектирование еще двух школ - в Южно-Курильске и дополнительного корпуса СОШ №30 в Южно-Сахалинске.

Напомним, что  с 2018 по 2020 год на Сахалине и Курилах открылись девять новых школ. Они приняли около четырех тысяч учеников в Малокурильском, Тунгоре, Долинске, Корсакове и Южно-Сахалинске.

1 сентября 2021, в 14:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больничные по уходу за детьми до восьми лет оплатят вне зависимости от стажа
Больничные по уходу за детьми до восьми лет оплатят вне зависимости от стажа
Солдат избил представителей военной комендатуры в центре Южно-Сахалинска
Солдат избил представителей военной комендатуры в центре Южно-Сахалинска