На Сахалине частным детским садам увеличат субсидию до 10 миллионов рублей
фото: pixabay.com

На Сахалине частным детским садам увеличат субсидию до 10 миллионов рублей

Губернатор Валерий Лимаренко обсудил с президентом "Опоры России" проблемы островных предпринимателей

В Сахалинской области будет увеличена субсидия частным детским садам. Такое решение было принято на встрече губернатора с сахалинскими предпринимателями и президентом общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александром Калининым.

- Деловое сообщество играет огромную роль в социально-экономическом развитии Сахалинской области, - сказал Валерий Лимаренко. - Развитое малое и среднее предпринимательство - это новые рабочие места, высокое качество услуг за счет здоровой конкуренции, перспективы для молодежи, стабильные налоговые поступления в бюджет. Обратная связь с бизнесом очень важна, на встречах мы в формате открытого диалога можем решать вопросы, волнующие предпринимателей.

На встрече директор частного детского сада Юлия Платошина попросила рассмотреть возможность увеличения субсидий для бизнеса в сфере дошкольного образования.

- С помощью финансовой поддержки государства мы покрываем расходы на аренду, покупку оборудования, обучение педагогов, - рассказала Юлия Платошина. - В области сейчас хорошо развит этот сегмент предпринимательства, что положительно сказывается на сокращении очередей в детские сады.

Губернатор поддержал предложение предпринимателя. При формировании бюджета на следующий год планируется увеличить сумму субсидии до 10 миллионов рублей. Это на 2,5 миллиона больше, чем в нынешнем. Финансовая поддержка оказывается не только по линии регионального министерства образования, но и администрации Южно-Сахалинска.

В этом году субсидии получили уже 11 предпринимателей в сфере дошкольного и дополнительного образования. Родителям, чьи дети посещают частные учреждения, предусмотрена компенсация - 10 тысяч рублей ежемесячно. Такой мерой поддержки пользуются 627 сахалинцев - почти вдвое больше, чем годом ранее.

Также представители сахалинского бизнеса просили помочь с оформлением земельных участков, размещением наружной рекламы, подключением к газу. Рассматривался вопрос о снижении налоговой нагрузки на предпринимателей.

- Сахалинская область демонстрирует хорошие темпы роста, - отметил Александр Калинин. - Совместно с бизнесом разработана стратегия развития островного региона. Мы видим, что Сахалин и Курилы нацелены на развитие. Но без решения частных вопросов не будет общего движения вперед. Губернатор Валерий Лимаренко тоже понимает это и ведет открытый диалог с предпринимателями. Поэтому я призываю сахалинское бизнес-сообщество активно принимать участие в реализации инвестиционной стратегии. Здесь есть множество направлений, куда можно приложить свои силы: строительный кластер, лесопереработка, логистика, альтернативная энергетика, креативные индустрии.

Напомним, деятельность "Опоры России" направлена на решение проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса. Во всех 85 субъектах РФ создано более 400 отделений общественной организации. Она объединяет 400 тысяч предпринимателей, создавших пять миллионов рабочих мест. При непосредственном участии "Опоры России" был разработан и принят ряд федеральных законов, важных для делового сообщества.

30 августа 2021, в 18:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2021, в 23:48
Не пойму зачем?! там же и так родители платят! еще и от государства получать! не жирно будет?! А как же обычные детсады?! или там другие дети?! лучше бы зарплату нянечкам подняли!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
АЗС в Южно-Сахалинске подняли цены на ходовой бензин на 2-7 рублей
АЗС в Южно-Сахалинске подняли цены на ходовой бензин на 2-7 рублей
Прокуратура озвучила, кто приказал снести стелу Гагарина в Невельске
Прокуратура озвучила, кто приказал снести стелу Гагарина в Невельске