На день города в Холмске организовали стритфест со скейтпарком и арт-объектами
Фото: организаторы

На день города в Холмске организовали стритфест со скейтпарком и арт-объектами

На Приморском бульваре собрались местные жители и гости из других городов

Десятки спортивных авто, мобильный скейтпарк, зона стритарта, мужской турнир по стритболу и социальные танцы - только часть активностей фестиваля "Юг2021". В этом году уличный фестиваль организовала объединенная команда из Южно-Сахалинска и Холмска. 

Благодаря грантовой поддержке областного агентства по делам молодежи и участию многих партнеров холмский стритфест стал масштабнее и разнообразнее прошлого аналогичного фестиваля. Гостей ждали выставка автотюнинга, машины с прокачанным звуком, и уличные художники, танцы, спорт, пейнтбол-команда Old Skulz, мастера хэндмэйда.

 - Это наша общая идея с коллегами, которую команда Extreme Sakhalin вынашивала уже лет пять. Очень хотелось выехать за пределы Южно-Сахалинска, найти инициативную команду в другом районе и организовать действительно уличное событие. Получилось, - признался руководитель оргкомитета фестиваля Иван Бутаков.

Приморский бульвар в День города собрал и холмчан, и южно-сахалинцев, и гостей из других городов. Специально для турнира по стритболу на юг прилетела команда из Охи, мобильный скейтпарк от беговелошколы Bike me Sakhalin раскатал сильнейший на Дальнем Востоке спортсмен в категории "Трюковой самокат" и один из лучших BMX-райдеров Михаил Бугорков из Владивостока, со сцены фестиваля звучали биты и речитативы исполнителей из Корсакова и Южно-Сахалинска

Многие площадки и активности фестиваля были новинками в программе уличных событий в Холмске. Специально для соревнований из Южно-Сахалинска команда Extreme Sakhalin доставила фигуры мобильного скейтпарка, часть из которых подарила местным уличным спортсменам на самокатах и велосипедах.

Еще один подарок - от художников. Композиции мастеров стритарта тоже остаются в Холмске и станут отличной фотозоной этой осенью на Приморском бульваре. Там же организаторы устроили стену поздравлений для Холмска, авторы самых оригинальных открыток получали подарки от организаторов. Южно-сахалинский проект "Социальные танцы" от Ксении Карпенюк и студии "Лайм" вышел за пределы областного центра и завлек в ритмы бачаты холмчан. А еще хип-хоп, ча-ча-ча и показательные выступления от клуба "Фуэгос" и других танцевальных партнеров фестиваля.

Самые многочисленные - локации уличного спорта. Здесь организаторы собрали любителей сразу двух олимпийских видов спорта: стритбол и BMX freestyle park. Федерация баскетбола Сахалинской области провела мужской турнир 3*3, а команда Extreme Sakhalin организовала парковые контесты по трюковому самокату и велосипеду BMX. Изюминкой стали выступления приморского гостя из команды Advance team.

- Я уже второй раз на сахалинских фестивалях. В прошлом году был судьей на "Южном стритфесте", сейчас пригласили в Холмск. Отличная атмосфера, виден заряд у местных ребят на самокатах. Прогрессируют быстро - вчера установили фигуры, а сегодня они уже показывают новые трюки. Думаю, холмское экстрим-комьюнити после этого фестиваля сильно оживится - успевает отметить судья соревнований Михаил Бугорков из Владивостока.

24 августа 2021, в 22:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2021, в 00:27
Русский язык под запретом?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На пустом перекрестке в Южно-Сахалинске произошло ДТП
На пустом перекрестке в Южно-Сахалинске произошло ДТП
Спортсмены из разных стран проплыли 70 километров в Татарском проливе
Спортсмены из разных стран проплыли 70 километров в Татарском проливе