Улетевший в чащу сахалинского леса шар хотят эвакуировать вертолётом
Фото: instagram @nebo_sakhalina

Улетевший в чащу сахалинского леса шар хотят эвакуировать вертолётом

В место приземления аэростата выйдет экспедиция

Есть надежда на спасение сахалинского воздухоплавания.

Как сообщает пилот аэростата Андрей на странице организаторов полётов в  Instagram, сегодня команда облетела место приземления, оценила ситуацию, единственный вариант спасения воздушного шара - эвакуация вертолётом.

"Весь вечер в телефонных консультациях об официальном оформлении спасательной операции с МЧС России. Бюрократические процедуры займут примерно неделю. И есть опасения, что любопытные медведи разорвут шар в пух и прах, но выбора у меня нет. В среду отправляемся в пешую экспедицию к шару, чтобы подготовить его к эвакуации вертолётом. Возьмём с собой пару килограммов перца, чтобы хоть как-то отпугнуть медведей от этого пятачка", - пишет Андрей.

Рассказал он и о самом полёте.

"Полёт проходил в штатном режиме и, в общем, я мог бы на небольших высотах долететь до соколовских полей и там спокойно приземлиться. Но скорость по низам была очень маленькая, ветер затихал, и была вероятность приземления в сумерках. Метеослужба АТИС сообщала, что ветер на высоте идёт в долину. И я, поверив, запросил у диспетчера высотный полёт. Направление ветра почему-то оказалось с точностью до наоборот, и меня стало сносить на запад.

Пока я набирал высоту, понял, что что-то пошло не так, пока спустился - меня отнесло в Камышовый хребет на несколько километров. По низам к тому времени ветра уже практически не было, и у меня не оставалось вариантов, кроме приземления в сопки. Выбрал распадок, чтобы можно было выходить по ручью, приземлился в него совершенно безопасно для участников полёта, даже не повредив шар.

Выходили по ручью к первой "джиповской" колее четыре с половиной часа. Девочки - Полина 17 лет и её старшая сестра Ольга, и вправду молодцы! Держались очень мужественно, хотя было видно, что им нелегко.

Владимир(их отец) постоянно их подбадривал и, в общем-то, шли бодро и весело. Меня только всю дорогу грызло чувство вины, что я мог сделать как-то по-другому. Но, что сделано - то сделано. Уверен, сейчас они вспоминают это приключение с лёгкостью и, наверное, с какой-то радостью, поскольку не каждый день, да и не каждому человеку в жизни доводится испытать такой букет эмоций. Рассказал всю правду, как она есть", - написал Андрей.

Напомним, субботний полёт на воздушном шаре над югом Сахалина закончился длительным походом по густому лесу для жителей Южно-Сахалинска. Ранее о своих впечатлениях от путешествия astv.ru рассказал известный островной писатель Владимир Семенчик.

23 августа 2021, в 12:25 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2021, в 12:36
Медведи это да.
Да и собиратели дикоросов могут пощипать!!!
В 2001г.в Хабаровске пришлось отцепить основной парашют и приземляться на запаске. Купол улетел в район лесопилки. Пока искали толпой, очень переживал, что на тряпки раздербанят местные.
+5
Online
Написано 23 августа 2021, в 13:02
SwanG, Раздербанят местные медведи
+1
Написано 23 августа 2021, в 16:46
"Девочки - Полина 17 лет и её старшая сестра Ольга, и вправду молодцы! Держались очень мужественно, хотя было видно, что им нелегко."

Я читала описание ситуации от их отца и представляла, что "девочки" максимум - младшего школьного возраста.

17 лет - вы о чем черт возьми? Гайдар, не к ночи будь помянут, в 16 лет командовал отрядом вооруженных людей.

Наверное да , 17 летие могут быть неопытны профессионально и эмоционально незрелы. Но физически это взрослые дяди и тети. Олимпийцы все такого возраста, на них пахать можно.
+2
Написано 23 августа 2021, в 20:07 Отредактированно 23 августа 2021, в 20:07
Gadina, да что там, сейчас постоянно читаешь здесь новости, такого типа, мол мама потеряла сына 40+ летнего, ушел из дома и не вернулся.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть Южно-Сахалинска осталась без света из-за аварии на сетях
Часть Южно-Сахалинска осталась без света из-за аварии на сетях
На Сахалине презентовали седьмой том альманаха "Победители"
На Сахалине презентовали седьмой том альманаха "Победители"