На Сахалине презентовали седьмой том альманаха "Победители"
Фото: astv.ru

На Сахалине презентовали седьмой том альманаха "Победители"

В нём перечислили героев, которые жили и работали в островном регионе

В Южно-Сахалинске прошла презентация седьмого тома альманаха "Победители". В этой книге опубликовали список героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы трёх степеней, которые проживали или служили на островах.

В седьмой том альманаха "Победители" вошли 37 историй, рассказанные ветеранами Великой Отечественной войны, а также их родственниками, коллегами и земляками. 10 интервью дали сами свидетели тех военных лет. Но на презентацию книги из-за плохого самочувствия пришли немногие.

- Воевал я на западе. Там до Польши дошёл. Потом нас повернули назад, на Кёнисберг пошли. Там меня ранило трижды. Отлежал в госпитале в Риге. Всё на этом, - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Холоденко.

История о военных годах Виктора Григорьевича вошла в эту книгу. Ветеран награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2 степени, медалью Жукова и другими.

Над проектом "Победители" работает команда журналистов. Они старалась очень бережно работать с текстом, чтобы сохранить живую речь ветеранов.

- Буквально несколько дней назад мы были в курильской школе. Там в уникальном краеведческом музее лежат эти альманахи с первого по пятый том. Они уже слегка потрёпанные - педагоги говорят, что дети их с удовольствием листают, рассматривают военные фотографии. Это значит, что мы пишем не книгу, а послание нашим потомкам, -  подчеркнула главный редактор альманаха "Победители" Елена Герцен.

Седьмой тон альманаха носит героический характер. В этом году при содействии областной научной библиотеки в издании опубликовали список героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы трёх степеней, которые проживали на островах или служили здесь. Эта линия и прослеживается и в обложке издания.

- После первого тома к нам идёт целый вал писем и обращений от сахалинцев и курильчан. Во-первых, от наших ветеранов, во-вторых, от их родственников, детей, внуков и даже правнуков. В этом альманахе уже есть рассказы внуков о своих прославленных дедах. Это настолько трогательно! Мы будем приглашать на сцену наших юных рассказчиков, чьи рассказы вошли в этот альманах, - сообщил автор и руководитель проекта "Победители", депутат Государственной думы РФ Георгий Карлов.

- Я принимал участие как рассказчик. Мы с учителем добыли информацию по проекту про моего прадеда. Составил работу и выступил. Хранить память о своих прадедах, прабабушках - это очень важно. Надо помнить о страшных годах войны, - поделился мнением ученик средней школы села Горнозаводск Иван Кретинин.

Издание передадут всем библиотекам Сахалинской области, школам и Домам культуры. Первый том альманаха презентовали 1 сентября 2015 года. С тех пор команда проекта пересказала более 250 историй. Работа будет продолжаться во имя памяти славного подвига ветеранов.

23 августа 2021, в 12:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2021, в 16:37
А когда выйдет альманах, - Жертвы Сахалинского ГУЛАГа ?
Их побольше победителей будет
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Улетевший в чащу сахалинского леса шар хотят эвакуировать вертолётом
Улетевший в чащу сахалинского леса шар хотят эвакуировать вертолётом
Лучших пловцов выбрали в колонии-поселении на Сахалине
Лучших пловцов выбрали в колонии-поселении на Сахалине