На участке от Ёлочек до станции "Перевал" обустроят зимний туристический маршрут
Фото: архив astv.ru

На участке от Ёлочек до станции "Перевал" обустроят зимний туристический маршрут

На восстановительные работы выделили 3,5 млн рублей

На участок от Ёлочек до станции "Перевал", где проходит популярный туристический маршрут, обратило внимание министерство туризма Сахалинской области. Уже выделили деньги, чтобы восстановить дороги, которые смыло во время прошлогоднего тайфуна.

Как рассказали в министерстве, участок дороги от СНТ "Звездочка" до станции "Перевал" летом используется сахалинцами как самостоятельный маршрут для пеших прогулок, езды на джипах, квадроциклах и велосипедах.

Это направление не входит в список плановых летних маршрутов. Региональное министерство туризма и администрация Южно-Сахалинска на текущий момент рассматривают его как зимний маршрут для проведения организованных снегоходных туров. Это связано с тем, что участок затрагивает мостовые и тоннельные переходы, которые по заявлению сахалинского территориального управления РЖД находятся в плохом состоянии и небезопасны для посещения.

"Несмотря на это, в настоящее время администрацией Южно-Сахалинска ведется подготовка к проведению восстановительных работ на данном участке. Субсидию на эти цели в размере 3,5 млн рублей выделило министерство туризма Сахалинской области", - сообщили в ведомстве.

Как пояснили специалисты администрации города, в ходе проведения работ планируется провести восстановление водопропускной железобетонной трубы с устройством бетонных оголовков и восстановить размытый участок дороги.

- На сегодняшний момент муниципальным образованием оформлены необходимые правоустанавливающие документы на земельный участок. В стадии заключения находится контракт на организацию работ. Завершить обустройство планируется в сентябре 2021 года, - рассказала начальник отдела туризма администрации Южно-Сахалинска Елена Ястребова.

Также министерством туризма Сахалинской области будет предоставлена субсидия на содержание зимнего маршрута региональному туроператору, организующему снегоходные туры.

Напомним, на прошлой неделе сахалинские добровольцы, не дождавшись помощи властей, сами восстановили один из дорожных участков. Теперь команда волонтёров ведёт работы по благоустройству территории у станции "Перевал", куда летом приезжает огромное количество туристов 

Не зарастает тропа к разрушающейся станции и зимой. Однако местные жители жалуются, что туристы в отсутствие туалетов загадили всю территорию у СНТ "Звёздочка".

 

18 августа 2021, в 15:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2021, в 16:30
там и так зимой снегоходчики коммерческие туры устраивают, бедным лыжникам щемиться некуда, обочины характерного желтого цвета:)))
+3
Online
крыс Online
Написано 18 августа 2021, в 19:20
_ekhidna_, ну так ежу понятно - не пешком будут ходить. Не как мы в своё время. Нам не надо было ничего "обустраивать", взяли да пошли.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Энергетики рассказали, кто в Южно-Сахалинске останется без света 19 августа
Энергетики рассказали, кто в Южно-Сахалинске останется без света 19 августа
Депутаты единогласно поддержали все поправки в сахалинский бюджет
Депутаты единогласно поддержали все поправки в сахалинский бюджет