Медведи в заповеднике на Сахалине столпились у пустых рек в ожидании рыбы
Фото: Экологическая вахта Сахалина"

Медведи в заповеднике на Сахалине столпились у пустых рек в ожидании рыбы

Нерестилища на северо-востоке не заполнены, а ограничения на промышленный вылов хотят снять

Нерестилища важнейших рек северо-востока Сахалина, включая заповедные, остаются полупустыми, И это при том, что промысловая добыча горбуши активно идёт, сообщает "Экологическая вахта Сахалина".

17 августа в "Эковахту" поступила информация от волонтеров организации, работающих в региональном государственном заказнике "Восточный". Он расположен в Смирныховском районе, вблизи границы с Ногликском районом. Здесь в реках Венгери и Пурш-Пурш наблюдается сильнейший дефицит нерестовой горбуши. Рыба встречается отдельными небольшими скоплениями в ямах, общий уровень заполнения не превышает 10%.

Низкое количество рыбы в заповедных реках стало причиной аномальных для этого времени скоплений медведей в устьях рек. Обычно они собираются здесь большими группами и дружно рыбачат только в начале хода горбуши, но к 8-10 августа, по мере заполнения нерестилищ, уже распределяются по всему протяжению рек. В этом же году медведи и не думают уходить вглубь заказника, сейчас в устье каждой из двух рек наблюдается по 10-12 медведей.

По наблюдениям ученых, это не соответствует основным фазам их жизненного цикла, поскольку во второй половине августа медведи уже должны питаться не только рыбой, но и ягодами и другой растительной пищей, и следуя за горбушей вверх по рекам, они осваивают и растительные ресурсы, что обеспечивает нормальный процесс накопления жира на зиму.

Отсутствие рыбы подтверждают и результаты обследования нерестилищ горбуши в 12 реках северо-востока Сахалина полевой группой экологов.  Непосредственно работы проводил Анатолий Декштейн, профессиональный ихтиолог с 26-летним научным стажем в изучении тихоокеанских лососей.

В Ногликском районе 16 августа в нижнем течении крупной и традиционно богатой на горбушу реки Чамгу лишь в отдельных местах наблюдаются небольшие скопления нерестовых производителей, но уже в 7-8 км от устья горбуша встречается лишь единично. По самым оптимистичным оценкам заполнение нерестилищ Чамгу не превышает 5%, хотя с учетом практически пустых верховьев даже эта цифра скорее всего завышена. Заход горбуши в устье реки наблюдался слабой интенсивности, как вечером 15 августа, так и днем 16 августа.

В Пильнги, еще одной значимой горбушевой реке северо-востока, отмечены лишь единичные производители горбуши на всем протяжении от устья до среднего течения, заход рыбы в реку вечером 15 августа был очень слабым.

Заход горбуши в устье реки Нампи 16 августа наблюдался в количестве лишь 150 шт/час, что является очень слабым показателем для такой крупной реки.

Более мелкая река Конги заполнена чуть больше остальных на этом участке побережья, однако и здесь общий уровень заполнения, с учетом уже встречающихся нерестовых бугров, на всем протяжении от устья до среднего течения не превышает 5%. В самой маленькой здесь реке Мачнги горбуша наблюдается лишь единично.

14 августа группа обследовала нерестовые реки восточной части Смирныховского района. Здесь уровень заполнения нерестилищ горбушей несколько выше, однако даже в самом лучшем случае не превышает 30% - река Скворцовка, приток реки Хой. При этом в самом Хое в среднем течении нерестилища заполнены не более чем на 7%. Заполнение рек Малая Хузи и Большая Хузи составляет 8% и 10% соответственно. Более крупная река Пиленга в нижнем и среднем течении заполнена крайне неравномерно, средний показатель здесь составил около 25%, однако в верховьях реки горбуша встречается лишь единично. Реку Лангери, крупнейшую на данном участке побережья, из-за плохой транспортной доступности удалось обследовать лишь в самом нижнем течении - здесь на 500 метрах русла было учтено лишь 500 экз. горбуши, что для такой большой реки очень слабый показатель, на этом участке заполнение очевидно не превышает 10%.

В устьях всех обследованных реках Смирныховского района заход горбуши 14 августа был очень слабым.

Между тем, по данным "Эковахты Сахалина", сегодня, 18 августа, областная Комиссия по регулированию вылова анадромных рыб планирует рассмотреть вопрос снятия ограничений и открытия промышленного вылова горбуши на побережье Ногликского района. Ранее Комиссия разрешила промышленный вылов горбуши на северо-востоке Поронайского и юго-востоке Смирныховского районов (от м. Терпения до р. Лангери), а позже, 13 и 17 августа ослабила здесь режим пропускных дней.

18 августа 2021, в 12:54 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2021, в 13:24
Всё, скоро про Сахалинскую рыбу будем смотреть в книжках. А Москва будет искать новые ресурсы где бы найти и уничтожить популяции рыбы.
+18
Online
Написано 18 августа 2021, в 16:45
Ага, в заголовке - заповедник, по тексту - заказник.
0
Написано 19 августа 2021, в 10:30
Какая разница, как называется, сам факт отсутствия рыбы, голодающие медведи, разрешение промышленного вылова - это просто капец, товарищи! Наш дом просто варварски грабят...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проектировщик дома-интерната в Ногликах "потерял" 40 сантиметров высоты потолка
Проектировщик дома-интерната в Ногликах "потерял" 40 сантиметров высоты потолка
Двое жителей Южно-Сахалинска украли оборудование, которым ремонтировали асфальт
Двое жителей Южно-Сахалинска украли оборудование, которым ремонтировали асфальт