Проектировщик дома-интерната в Ногликах "потерял" 40 сантиметров высоты потолка
Фото: astv.ru

Проектировщик дома-интерната в Ногликах "потерял" 40 сантиметров высоты потолка

Строителям пришлось срочно исправлять чужие недоделки

Дом-интернат в Ногликах строители возвели в тесном соседстве с действующим социальным объектом. Строительство в стеснённых условиях продолжалось больше года и едва не остановилось. Но после рабочего совещания с участием специалистов минстроя и исполнителя работ удалось найти пути решения проблемы. В ситуации разбиралась корреспондент astv.ru.

Строить дом-интернат для пожилых и инвалидов начали в феврале 2020-го и, согласно планам заказчика, завершить в ноябре 2022. Подрядчик объявил, что сдать его готов раньше срока, к концу текущего года, но в тесном соседстве со строительной площадкой всё это время проживали старики и инвалиды. Функционирующий старый социальный объект находится от нового на уровне вытянутой руки, хотя, согласно планам, его должны были расселить и снести.

- Во-первых, это небезопасно, - уверен представитель СКФ "Рубин Артём Васильев, - а те работы, которые мы производим, и это здание существующее нам мешает. На той стороне в непосредственной близости у нас есть коммуникации, мы заливаем сейчас крыльца, бетонируем. Это физически тяжело, мы тратим время, работы дорожают, в конце концов, сроки поджимают. У них окна на другой стороне здания, которые выходят к моим каналам. У меня нет возможности подогнать бетононасосы, нет возможности продолжать дальнейшие работы.

На месте старого дома-интерната запланировали территорию для прогулок и занятий спортом. Руководство компании застройщика обращалось в министерство социальной защиты с просьбой поскорее решить вопрос с расселением стариков, настаивали и на своевременной реакции на допущенные проектировщиком ошибки. Ситуация дошла до правительства региона и на место прибыла комиссия.

Проектировал социальный объект на 60 мест специалист по дорожной и железнодорожной инфраструктуре из Ярославля в составе компании "Инстройпроект". Он допустил ошибку: после монтажа вентиляционного оборудования высота потолков в коридорах стала ниже допустимого уровня: 1 метр 80 сантиметров вместо 2 метров 20 сантиметров. Где-то ещё меньше. Это выяснилось при готовности объекта в 75%.

Заместитель министра строительства Сахалинской области Николай Давыдов уверен, что всё поправимо.

 - Да, были разночтения между заказчиком и подрядчиком именно в части технических решений, были спорные вопросы. Но после рабочего совещания мы нашли пути решения, проговорили их. Сейчас главный инженер проекта их утвердит, после чего отдаём в работу. До этого рассматривались варианты и где-то в части переделки. Что касается вентиляции, нашли пути решения, которые будут меньше и в плане финансовых и физических затрат, - сказал Николай Давыдов.

Несколько дней назад, наконец, решился и вопрос расселения пожилых и инвалидов. В правительстве объяснили причину их затянувшегося проживания под шум стройки. Министр социальной защиты Сахалинской области призналась, что коллективу до последнего давали возможность работать, а постояльцам - быть под контролем специалистов.

- Наши получатели социальных услуг проживали в комфортных и безопасных условиях, никакой угрозы жизни для них не было. На данный момент все получатели услуг расселены в другие наши учреждения стационарного типа. Мы расселили по разным районам достаточно большое количество - 64 человека. Кто-то переехал в Южно-Сахалинск, кто-то в Макаров, Холмск, в целом. Все остались довольны, все пожелания были учтены, - подчеркнула Ольга Орлова.

Работа на объекте продолжилась. К СКФ "Рубин" у заказчика претензий на данном этапе проекта нет. Спорные и местами конфликтные вопросы разрешились. Работы идут с опережением графика. Строительная компания уже через три месяца готова сдать министерству социальной защиты Сахалинской области новый дом-интернат для престарелых и инвалидов.

18 августа 2021, в 13:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Чехов-центре рассказали, чего сахалинцам ждать в 91 театральном сезоне
В Чехов-центре рассказали, чего сахалинцам ждать в 91 театральном сезоне
Медведи в заповеднике на Сахалине столпились у пустых рек в ожидании рыбы
Медведи в заповеднике на Сахалине столпились у пустых рек в ожидании рыбы