Кино о китах и работе на Сахалине сняла морской биолог
Фото: Анастасия Куница / Instagram

Кино о китах и работе на Сахалине сняла морской биолог

Анастасия Куница рассказала astv.ru, почему остров - уникальное место

Ежегодно на протяжении 25 лет на Сахалине проходят экспедиции специалистов по морским млекопитающим, которые следят за популяцией серых китов. Участница экспедиции и блогер Анастасия Куница сняла фильм о том, как работают морские биологи. Подробности узнало astv.ru. 

Оказалось, что Сахалин - уникальное и единственное известное на Земле место, куда популяция заходит в нагульный район. Это означает, что серые киты приходят сюда накормиться и научить этому своих детенышей. При этом вид занесен в Красную книгу, поскольку находится под угрозой исчезновения. И цель биологов - изучить и сохранить серых китов в этой акватории.

Поэтому это очень важно уделять ему внимание и организовывать ежегодные экспедиции. Подобные исследования идут уже более 25 лет, по 2,5 месяца. Как раз в настоящее время Анастасия с командой живут в заливе Пильтун. 

- В задачу исследований входит идентификация китов - каждого кита биологи знают лично. У них есть свои пятна на спине и у них есть паспорта с именами и номерами, - объяснила Анастасия Куница. - Мы выходим в море, узнаем кита, который есть у нас в каталоге, либо фиксируем новых - чаще всего это детеныши, они рядом с мамами. Мы также заводим для них личные паспорта. Всего в каталоге сейчас 314 китов.

Кроме того, у китов берут биопсию для проведения массы лабораторных исследований, в том числе генетических и токсикологических. Все это помогает следить за динамикой восстановления популяции, ее состоянием и сохранением. 

 

 

15 августа 2021, в 13:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 августа 2021, в 15:15
Ну оно не совсем единственное)), одно "из", на том же Дальнем востоке.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Доступная рыба в Южно-Сахалинске собрала огромную очередь
Доступная рыба в Южно-Сахалинске собрала огромную очередь
Девочку-подростка ищут в Поронайске
Девочку-подростка ищут в Поронайске