Сахалинские вузы получат бессрочную аккредитацию с 2022 года
Фото: СахГУ

Сахалинские вузы получат бессрочную аккредитацию с 2022 года

Для студентов это станет гарантией, что им не придётся оформлять перевод в другие учебные заведения, если их вуз не сможет продолжать работу

О планах сделать бессрочной аккредитацию для высших учебных заведений страны на встрече с региональными педагогами сообщила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель центра "Сириус" Елена Шмелёва.

По мнению экспертов от образования, зачастую аккредитация вузов проходит субъективно, со сбором избыточной информации. Учебные заведения частенько лишают лицензии из-за незначительных причин. В проигрыше оказываются студенты, которые не могут закончить обучение и тратят время на перевод в другие институты.

– Аккредитация для вузов станет бессрочной с 2022 года, – отметила Елена Шмелева.

По её словам, для студентов это станет гарантией того, что им не придётся оформлять перевод в другие учебные заведения, если их вуз не сможет продолжать работу.

Как сообщают в Центре управления регионом Сахалинской области, сейчас при проведении аккредитации проверяют соответствие программ вузов требованиям Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). Среди требований есть такие, которые никак не относятся к качеству преподавания. Но вузы по-прежнему тратят ресурсы на то, чтобы просто соответствовать требованиям и продолжать работу.

– В ряде случаев мерилом соответствия ФГОС становятся незначительные детали, которые зависят от трактовок. Например, на титульном листе программы было указано "основная образовательная программа" вместо "основная профессиональная образовательная программа". Это признавалось нарушением ФГОС, – пояснила Шмелёва.

По словам врио ректора СахГУ Марии Ганченковой, для любого университета аккредитация – огромный стресс. Каждый раз эта процедура оборачивается подготовкой внушительного объёма документов. Всё это естественно выбивает из рабочего процесса большое количество людей.

–  Внедрение бессрочной аккредитации – благо для университета. Вполне естественно, что при этом вся документация, которая сопровождает реализацию образовательных процессов, всегда должна быть в порядке. Но стрессы, которые исчезнут вместе с отменой процедуры аккредитации – это хорошо, – отметила врио ректора СахГУ Мария Ганченкова.

На смену периодической аккредитации, по мнению Шмелёвой, должен прийти специальный мониторинг. Это станет возможно при переходе на бессрочную аккредитацию. Представители педагогического сообщества обратили внимание на необходимость разработки адекватных аккредитационных критериев. По словам сопредседателя ОНФ, их разработка уже ведётся, и эти показатели будут максимально приближены к целям качественного преподавания.

– При реализации механизма аккредитационного мониторинга, мы бы хотели, чтобы сбор показателей не был связан с заполнением форм, а автоматически генерировался из мониторингов вузов. Это снизит нагрузку на коллективы. Самое главное – качество программ, оценка работодателей, оценка выпускников, – подчеркнула Елена Шмелева.

Она заверила, что ОНФ держит ситуацию на особом контроле и непременно инициирует обсуждение предложенных Рособрнадзором и Минобрнауки показателей на своей площадке.

13 августа 2021, в 11:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 августа 2021, в 13:31
Жаль, что институт информатики и права закрыли.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Госдуму внесли законопроект об изъятии загранпаспортов у должников
В Госдуму внесли законопроект об изъятии загранпаспортов у должников
Сахалинка, которой изуродовали грудь во время пластики, рассказала о подлоге документов
Сахалинка, которой изуродовали грудь во время пластики, рассказала о подлоге документов