Сахалинские волонтеры начали обучение для участия в форуме "ОстроVа"
Фото: агентство по делам молодежи Сахалинской области

Сахалинские волонтеры начали обучение для участия в форуме "ОстроVа"

Организаторы получили огромное количество заявок от ребят из других регионов

Обучение волонтерского корпуса Всероссийского молодежного форума "ОстроVа" стартовало в областном центре. Участников ждет несколько дней образовательной программы с экспертами из Москвы и Екатеринбурга.

Всего волонтерский корпус объединит более 60 человек в возрасте от 18 лет. Они будут работать по 6 функциональным направлениям: в службах аккредитации, протокола, сопровождении и других.

- Отдельно хочется сказать спасибо нашим серебряным добровольцам. Это активисты в возрасте 55+. Опыт и молодость - это всегда очень хорошо и полезно. Я уверен, что обучение пойдет на пользу каждому из ребят. Волонтеры - наши самые главные помощники, без которых не может обойтись ни одна форумная площадка, - отметил руководитель агентства по делам молодежи Сахалинской области Дмитрий Смекалов.

Обучение волонтеров нацелено на практику, поэтому привычных лекций почти не будет. Участников ждут мастер-классы, тренинги, стратегические сессии и нетворкинг.

- Мы особенно смотрим на коммуникативные навыки и определяем другие компетенции ребят, чтобы прокачать их. Перед обучением они заполняли анкету, где писали о том, в каком направлении хотят работать. Но хочу и могу - это разные вещи. Итогом нашей программы, помимо развития личных качеств ребят, станет качественно подобранный волонтерский корпус, - поделилась эксперт обучения волонтеров Виктория Дрючкова.

Большая часть участников обучения представляет Сахалинскую область, однако есть и те, кто приехал из других городов. В областной центр прибыли добровольцы из Казани, Самары, Владивостока, Москвы и республики Калмыкия.

- Когда мы объявляли набор добровольцев, то сообщали, что в волонтерский корпус могут попасть только жители Сахалина и Курильских островов. Однако мы получили огромное количество заявок от ребят из других регионов. Многие из них опытнейшие волонтеры, которые работали на масштабных событиях страны. Конечно, мы не смогли им отказать. Ребята приехали за свой счёт, они также сами оплачивают проживание. Эти вопросы мы закрыли только для местных ребят, остальные справляются своими силами, - рассказал рассказала координатор волонтёрской программы Кристина Давыдова.

Хасан Озодов прибыл на Сахалин из республики Калмыкия. Молодой человек уже был добровольцем на форуме "ОстроVа" прошлом году.

- Мне все очень понравилось, атмосфера была крутая, поэтому я приехал в этот раз. Люди добрые и отзывчивые, коллектив волонтеров был классный. Мы отлично отработали, и я захотел снова окунуться в работу здесь, получить новые знания. Мне все это по душе, - рассказал Хасан Озодов.

Обучение добровольцев завершится 11 августа, а уже 13 начнется форум "ОстроVа". В этом году он соберет около 500 участников, волонтеров, экспертов. На протяжении недели они будут работать по трем направлениям: "ОстроVа развития", "ОстроVа экологии" и "ОстроVа креативных индустрий".

Помимо занятий, для участников предусмотрена обширная экскурсионная и культурная программа - поездки по острову по программе треков, познавательные прогулки по городам форума, вечерние мероприятия на берегу моря, тематические фестивали, выставки и многое другое.

Организаторами форума выступают федеральное агентство по делам молодежи и правительство Сахалинской области.

9 августа 2021, в 18:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2021, в 18:15
какая же это мерзость..волонтерство как явление...
0
Написано 9 августа 2021, в 18:16
и острова эти тоже сомнительное мероприятие.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ноев ковчег скоро начнут строить жители новостройки в Луговом
Ноев ковчег скоро начнут строить жители новостройки в Луговом
Мэрия Южно-Сахалинска обещала демонтировать мини-кольца на Сахалинской
Мэрия Южно-Сахалинска обещала демонтировать мини-кольца на Сахалинской