50 тысяч тонн овощей вырастили в теплицах на Итурупе
Фото: pixabay.com

50 тысяч тонн овощей вырастили в теплицах на Итурупе

Это почти на 10 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года

На Итурупе с начала текущего года собрали около 50 тысяч тонн картофеля, капусты, огурцов и помидоров в теплицах острова, что почти на 10 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Группа компаний "Континент-Агро" обеспечивает жителей Итурупа продуктами собственного производства. Сегодня в активе предприятия 10 гектаров пахотной земли и 1,5 тысячи квадратных метров теплиц. В ближайших планах увеличить площади в 10 и 3 раза соответственно. Это позволит полностью закрыть потребности жителей района.

Глава региона поддержал планы курильского сельхозпредприятия увеличить выпуск собственной продукции и отметил, что власти готовы поддержать инициативу предприятия по расширению - в регионе действует меры господдержки, в первую очередь компенсирующей субсидии для этой категории хозяйств.

Компания приступила к строительству новых овощехранилищ, совокупный объем хранения которых составит на 500 тонн овощей и 1 тысячу тонн мяса и рыбы. Это позволит повысить продовольственную безопасность острова и снизить риски, которые возникают в зимнее время в связи со сложной ледовой обстановкой у Итурупа.

- Необходимо продолжить работу по непрерывной работе предприятий агропромышленного комплекса, - подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Такую задачу поставил президент, сделав акцент на поддержки предприятия МСП отрасли АПК. Мы не только помогаем развивать собственный бизнес, но и способствуем созданию новых рабочих мест, а значит повышению занятости сельского населения и развитию сельских территорий в целом.

 

9 августа 2021, в 10:45 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Плесень, грязь и труселя": Дагинские источники до сих пор некому обслуживать
"Плесень, грязь и труселя": Дагинские источники до сих пор некому обслуживать
В ГИБДД Южно-Сахалинска уточнили, кто пострадал в аварии с врезавшимся в столб автобусом
В ГИБДД Южно-Сахалинска уточнили, кто пострадал в аварии с врезавшимся в столб автобусом