Фото: администрация Южно-Сахалинска

Южносахалинцы дегустируют блюда гастромарафона "Дары морей"

Умения островных шеф-поваров оценят эксперты из России и ближнего зарубежья

Как превратить кальмар, камбалу и лосось в необычные блюда разных кухонь мира и удивить южносахалинцев новыми вкусами рассказали участники фестиваля "Остров-Рыба". Четыре дня гастрономического марафона "Дары морей" показали особый интерес к событию у горожан.

- Мы уже не первый раз принимаем участие в фестивале, опыт сказывается, для меня не составило сложности придумать интересные блюда из трех предложенных организаторами основных продуктов - лосося, кальмара и камбалы. Тема морепродуктов является основной для нашего заведения. Мы специализируемся на их приготовлении. Для фестиваля выбрали очень простые и традиционные блюда, в которые добавлено немного паназиатской кухни в оформлении, - рассказал шеф-повар кафе "The Soho" Павел Иванов. - Наши гости с интересом восприняли марафон, фестивальные блюда сейчас в топе заказов. Мы предлагаем сет с салатом из кальмаром на гриле с рукколой под соусом цитронет, уху по-фински с камбалой и лососем, биточки из лосося с картофельно-сырным пюре на розовом соусе.

Как сообщают в администрации Южно-Сахалинска, в этом году подачу и оформление блюд марафона будет оценивать сообщество шеф-поваров России "Chefs Team Russia", куда входят эксперты из России и ближнего зарубежья. В результате выберут лучшую идею от островного шефа. Как уточняют организаторы, это, прежде всего, будет способствовать популяризации поварского искусства и знакомству с шеф-поварами широкой аудитории.

- За каждым названием ресторана стоит имя шефа, но зачастую горожане их не знают, мы хотим исправить эту несправедливость. Наши шефы достойны, чтобы их имена звучали широко и были известны горожанам, - подчеркнули в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска.

Напомним, в гастрономическом марафоне "Дары морей" участвуют 6 точек общественного питания города, в которых до 29 августа гостям предлагают специальные сеты из трёх блюд стоимостью 750 рублей.

- Мы стараемся ежегодно принимать участие в гастромарафоне и в этот раз мы предлагаем нашим гостям сет - это мини-версий трех разных блюд: тар-тар из лосося с желе из шпината и красной икрой, темпура из кальмара с соусом из чернил кальмара, а также камбала на гриле с муссом из цветной капусты, к которой мы добавили немного юзу и пармезана, - представил свой сет шеф-повар суши-бара "Хоккайдо" Константин Акантьев. - В первый день марафон вызвал большой спрос у посетителей, к вечеру у нас даже не осталось заготовок для блюд, сейчас мы делаем их больше.

Ознакомиться с фестивальным меню можно в тематическом разделе фестиваля "Остров-Рыба" на сайте администрации Южно-Сахалинска. Фестиваль традиционно пройдет в начале сентября.

5 августа 2021, в 18:17 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2021, в 18:33
Эх.... жалко, что я не "...Южносахалинцы...".
+1
Online
Написано 5 августа 2021, в 19:12 Отредактировано 5 августа 2021, в 22:16
Zhenchik, сейчас модно "Островитяне"...
+1
Написано 5 августа 2021, в 19:06 Отредактировано 5 августа 2021, в 19:07
Дегустируют - это если бесплатно)))и по чуть-чуть каждого. А если платят за сеты из трёх блюд и 750 рубликов - это другое
особо-то не надегустируешься
+9
Написано 5 августа 2021, в 19:44
Изначально стоимость блюд была 450 рублей, Разве нет?
+2
Написано 6 августа 2021, в 09:17
Очень смешно, выглядит примерно так: "Мы приготовили чето фиг знает, может вкусно, может нет, вы зацените, типа продегустируйте короч, но чтоб мы в плюсе остались вы давайте по 750р. а то че это мы должны. Всмысле бесплатно?"
Сахалин...
+2
Написано 6 августа 2021, в 18:07
Roger, вот-вот, и я о том же
+2
Написано 6 августа 2021, в 12:41
А на первом фото кто-то в тарелку дристанул?
0
Написано 6 августа 2021, в 12:53
Hadgard711, Братишка, я тебе покушать принес! Продеустируй!
+1
Написано 6 августа 2021, в 13:22
Roger,
На вкус, как земля?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Голодающие рыбаки на Сахалине оккупировали протоку в Тунайчу
Голодающие рыбаки на Сахалине оккупировали протоку в Тунайчу
Смерть ребёнка в Южно-Сахалинске привела ко второму уголовному делу
Смерть ребёнка в Южно-Сахалинске привела ко второму уголовному делу