Сахалинцам запретили разводить костры
Фото: правительства Сахалинской области

Сахалинцам запретили разводить костры

За несоблюдение требований пожарной безопасности грозит административная и уголовная ответственность

По словам губернатора, сейчас, когда на островах установилась жаркая и сухая погода, нельзя ослаблять мониторинг пожарной обстановки. На особый контроль выполнение этой работы должны взять главы муниципальных образований, а также специалисты областного агентства лесного и охотничьего хозяйства. Кроме того, Валерий Лимаренко призвал руководство Главного управления МЧС России по Сахалинской области максимально строго следить за несоблюдением норм пожарной безопасности в районах.  

- Следует сделать все необходимое, чтобы избежать трудностей во время прохождения пожароопасного сезона, - отметил Валерий Лимаренко. - Техника и специалисты должны находиться в режиме постоянной готовности. Особое внимание нужно уделить уборке стихийных свалок и сухой растительности. Также необходимо продолжить работу по информированию людей о правилах безопасности на природе.

По поручению губернатора мониторинг пожароопасных мест региона проводится два раза в день. При этом возгорания устраняются незамедлительно. Всего с начала пожароопасного сезона на островах зарегистрировано 15 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем - более 59 гектаров. Из них 14,6 гектара - лесная.  

По словам специалистов областного агентства лесного и охотничьего хозяйства, одной из ключевых причин возгораний является человеческий фактор.

В связи с повышением класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды и ухудшением пожароопасной обстановки на территории всей Сахалинской области, за исключением Северо-Курильского городского округа, вводится режим ограничения пребывания людей в лесах.

Отметим, в течение всего пожароопасного сезона сахалинцам и курильчанам запрещается разводить костры и использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест.

Мусор, траву, листву, а также другие отходы и материалы разрешено сжигать только в определенных местах и способами, которые установили органы местного самоуправления.

Особая ответственность возложена на владельцев земельных участков и территорий СНТ. Они обязаны проводить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Запрещается устраивать свалки горючих отходов.

Чтобы избежать возникновения пожара и дальнейшего распространения огня, необходимо соблюдать бдительность. Нельзя разводить костры ближе 50 метров от зданий и сооружений, сжигать траву и мусор на сельскохозяйственных полях, захламлять противопожарные разрывы и прилегающую к строениям территорию, перегораживать дороги и проезды к объектам и источникам противопожарного водоснабжения.

В случае установления особого противопожарного режима, использование открытого огня строго запрещено. За несоблюдение требований пожарной безопасности грозит административная и уголовная ответственность.

Отметим, при пожаре необходимо звонить по единому номеру вызова экстренных служб - 112.

19 июля 2021, в 17:15 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июля 2021, в 17:44
А на море тоже нельзя жечь?
+2
Написано 19 июля 2021, в 18:58
Не ужели на пляже в общественном месте! посреди отдыхающих разрешено ставить мангал и травить дымом все вокруг! с ума сойти можно люди отдыхать приехали а не дышать угарным газом! почему спасатели не делают замечания этим людям!
+1
Написано 19 июля 2021, в 23:02
Сплошные запреты везде.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы взяли серебро на чемпионате ДФО по пейнтболу
Сахалинцы взяли серебро на чемпионате ДФО по пейнтболу
Областная библиотека вывезла маломобильных читателей на озеро Изменчивое
Областная библиотека вывезла маломобильных читателей на озеро Изменчивое