Общественность: сахалинские управдомы - не враги управляющим компаниям
Фото: astv.ru

Общественность: сахалинские управдомы - не враги управляющим компаниям

Вопрос обсудят на тематическом форуме в областном центре 15 июля

В эфире информационной программы "Наш День" на телеканале АСТВ координатор советов активного старшего поколения в сфере ЖКХ по Сахалинской области Алёна Силачёва рассказала о форуме "Управдом" и объяснила, почему важно участие неравнодушных жителей областной столицы.

- Область и в частности Южно-Сахалинск готовится к форуму "Управдом", который пройдет в областном центре 15 июля. Что будут обсуждать?

- Данное мероприятие проходит по проекту "Управдом", по поручению правительства Сахалинской области и в частности губернатора Валерия Лимаренко. У нас проект стартовал уже по другим районам, мы проехали в Аниву, Корсаков, были в Холмске, в Невельске. Сама идея, и она правильная, как мы считаем, это реанимировать сам институт советов многоквартирных домов, старших по дому. Потому что эффективное управление в большей степени зависит от нас – жителей. Понятно, что есть управляющие компании, ресурсники, есть те, которые должны исполнять те или иные обязательства по договору либо в силу закона. Но нельзя забывать, что мы – жители – являемся собственниками в своих многоквартирных домах. Контроль и мониторинг должен быть в первую очередь со стороны собственников. Такие форумы необходимы для того, чтобы повышать правовую грамотность жителей, потому что мы проехали по ряду городов и выяснили, что некоторые даже не знают зону ответственности. За что отвечает управляющая компания, за что – ресурсоснабжающая. Многие жители не знают, что за договор управления. У нас в этом форуме будут принимать участие руководители государственной жилищной инспекции, министерства ЖКХ, руководители профильных ведомств и предприятий, которые отвечают за те или иные услуги. Например, регионального оператора, фонда капитального ремонта. Эта ситуация, когда житель сначала в управляющую пошёл, ему сказали: "Это не наше", он пошёл к ресурсникам: "Это не наше", он пошёл в администрацию. Это всё налагает и негативный аспект. Человек должен ходить по всем инстанциям и добиваться. А, когда будет такой институт, в доме или в районе будет старший, который будет иметь непосредственную возможность оперативно, посредством тех же мессенджеров общаться со всеми, это же, во-первых, двойной контроль. И, когда предоставляется в ответ информация об уже выполненных работах, мы получаем чувство удовлетворённости, в том числе от сопричастности к этому процессу. То есть, мы мониторили, мы выявили, мы направили. Это же и моральная составляющая каждого из нас, кто участвует в этом процессе.

- То есть, у старшего по дому будет непосредственное взаимодействие с органами власти? Он будет напрямую иметь какой-то контакт?

- Я думаю, это будут координаторы, которые будут координировать эти вопросы, потому что невозможно будет. Я надеюсь, что у нас будет активных и неравнодушных жителей много, кто захочет участвовать в этом проекте. И очень тяжело будет коммуницировать сразу со всеми. Должен быть какой-то координатор, который будет на себя брать эту роль. 

- Как вы думаете, реально ли возродить управдомы в Сахалинской области? Насколько жители к этому готовы вернуться?

- Не то чтобы даже реально. У нас жилищным кодексом предусмотрено, что в каждом многоквартирном доме должен быть совет дома. Это закреплено федеральным законом. Это действительно необходимо. Самое главное, чтобы управляющие компании понимали, что это их помощь. Не враги. Когда на конкретном доме есть люди, которые проживают, могут мониторить и контролировать те или иные работы, даже 24/7. Если проводится капитальный ремонт, понятно, что один инженер управляющей компании не может быть 24/7 при проведении работ, но когда у вас есть жители, которые своевременно вам сообщают о тех или иных недостатках, дефектах, либо работах, это же помощь.

14 июля 2021, в 20:20 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июля 2021, в 10:31
И сразу возникает вопрос, он бесплатно будет работать, этот управдом? Если за деньги, другой вопрос, за чей счёт? И что помещает тому же управдом взять взятку и подписать, что все шикардос? Зачем лишняя пуговица на одежде и так с жильцов дерут три шкуры.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сорокалетний сахалинец уехал из дома на машине и пропал
Сорокалетний сахалинец уехал из дома на машине и пропал
Специалисты приступили к восстановлению хода реки Жёлтой в Углегорском районе
Специалисты приступили к восстановлению хода реки Жёлтой в Углегорском районе