Газ в дома жителей Владимировки дадут следующим летом
Фото: правительство Сахалинской области

Газ в дома жителей Владимировки дадут следующим летом

А полную газификацию района завершат в 2024 году

Первый этап строительства газовых сетей во Владимировке завершат в декабре. Оценить преимущества голубого топлива жители района смогут следующим летом.

Как сообщили в правительстве островного региона, всего планируется подключить 405 домов. Работы, развернутые в областном центре, проконтролировал региональный министр энергетики Михаил Гузенко, депутаты областной Думы и представители управления капитального строительства Южно-Сахалинска.

- Строительство сетей проходит в соответствии с поручениями губернатора. Валерий Лимаренко поставил задачу - газифицировать область до 2025 года. Во Владимировке эта работа разбита на 7 этапов. В рамках первого подрядчик проложил 8,5 километра сетей. Осталось еще 5,5 километра. Полная газификация района будет завершена в 2024 году, - отметил министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко.

Первый этап газификации Владимировки проходит в границах улиц Памятная, Лермонтова, Матросова и Холмского шоссе. На объектах прокладывают внутрипоселковые полиэтиленовые газовые трубы.

- Мы выкапываем траншею, свариваем трубы между собой и укладываем их в землю. Затем выводим газовые стояки до границ земельных участков. Траншея находится в открытом состоянии не более суток. Положили трубы и сразу же закопали. Чтобы, например, траншею не залило водой, - рассказал о технологии представитель компании-подрядчика, директор ЗАО "Тепло плюс" Федор Че.

После завершения строительства сетей подрядчик выполнит опрессовочные и продувочные работы, а затем передаст объект эксплуатирующей организации. Чтобы подключиться к газу, жителям необходимо выполнить внутридомовую обвязку. Для ускорения процесса домовладельцам уже сейчас рекомендуется подать заявку на получение технических рекомендаций от АО "Газпром газораспределение Дальний Восток". Адрес организации: г. Южно-Сахалинск, проспект Победы, 39. Телефон: +7 (4242) 49-63-33. Затраты на выполнение работ компенсируются из областного бюджета на сумму до 152 тысяч рублей.

Отметим, для газоснабжения Владимировки используется природный газ островного шельфа, транспортируемый по газопроводу проекта "Сахалин-2". Топливо подается от газораспределительной станции "Дальнее" к блочному газораспределительному пункту во Владимировку, а оттуда - к конечным потребителям.

Напомним, в Сахалинской области реализуется масштабная программа газификации. В течение пяти лет планируется построить около 1200 километров газопроводов, газифицировать свыше 35 тысяч домов и более 150 предприятий и котельных. Для удаленных районов предусмотрена автономная газификация за счет сжиженного природного газа.

 

24 июня 2021, в 14:52 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Углегорском районе задержали "Робина Гуда", который делился краденым с друзьями
В Углегорском районе задержали "Робина Гуда", который делился краденым с друзьями
В сахалинском онкологическом диспансере заработал новый аппарат УЗИ
В сахалинском онкологическом диспансере заработал новый аппарат УЗИ